Наследование после смерти супругой и дочерью

Отец в тяжелом состоянии и какие доли имею я.жена(моя мама). Сын первой жены в Москве. А также племянник .т.к. Не известно.написано ли завещание? Спасибо

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При наличии наследников первой очереди (дети, супруг, родители) которые примут наследство, племянник прав на наследство иметь не будет.

Сын первой жены, если общий с Вашим отцом, является таким же наследником первой очереди как и Вы, и супруга отца.

Если имущество приобретено в браке с Вашей мамой, но собственник отец, то она имеет  также право на супружескую долю, о чем следует заявить нотариусу.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга!

Спасибо за важный ответ.

Я имею в виду : кв-ра приватизирована и собственник отец.(по линии его наследовантя от его тетки). Брак у мамы с отцом заоегистрирован в 1974г. Мы живем с мамой и моим сыном в кв-ре .наследованной от нашей бабушки с 1971г.

Мама переехала ко мне .когда у меня родился сын и я должна была работать.содержать себя и ребенка. Отец в это время сблизился с племянником и его семьей. Есть ли завещание.я не знаю. и что это многое меняет? Очень благодарна за ответ.

Если Ваш отец получил квартиру в порядке приватизации или в порядке наследования, то это его личная собственность (не совместное имущество супругов) которой он вправе распорядиться при жизни  по своему усмотрению. Может продать, подарить, завещать кому  пожелает. Наследники, после смерти наследодателя, вправе будут обратиться в суд и оспаривать совершенные наследодателем сделки. Например, если наследодатель страдал расстройством психики, не мог понимать значение своих действий и руководить ими...

Нетрудоспособные наследники первой очереди и нетрудоспособные иждивенцы  наследодатели, и при наличии завещания имеют право на обязательную долю в наследстве.