Споры о подсудности между судами не допускаются

Обратился в районный суд, получил отказ "сумма иска менее 50000, обращайтесь к мировому судье".

Обратился к мировому судье, получил отказ "не подлежит рассмотрению ст.23 ГПК, у вас тут понуждение, обращайтесь в районный суд".

Насколько мне известно, споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются - ст.33 ГПК.

Есть желание заставить районный суд рассмотреть дело по существу.

1. Мировой судья вынес определение 29 сентября, я получил его по почте 24 октября. Имеет ли смысл обжаловать определение или лучше подать новое исковое?

2. Как корректней сформулировать что они не правы? Приложить к исковому определение от мирового судьи?

3. Госпошлина. Я могу её вернуть с мирового суда, и не платить повторно в районный суд?

, Александр, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

у вас что за дело, требования исковые? Гос пошлина обычно в одном районе не отличается.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Дело - https://pravoved.ru/question/1687655/

Сумма та же, реквизиты разные, оплатил два раза

Но вы же гонорар дали дрим юристамв этой теме.

А Я вам писал:

Дело в том .что перерасчета не будет, т.к. объект один, вне зависимости от смены собственника они берут плату. А вот лицевые счета переоформляют когда меняются собственники.

В вашем случае есть ваша вина, в том что вы приобретая объект не выяснили или не потребовали от собственника подтверждения об исполнении обяз-в перед заключением договора купли-продажи, как в частности это делается на практике, в части отсутствия обременения, зарегистр лицах, а также как у вас по коммун платежам.

Вам только обратится сейчас  в суд и требовать от продавца этот долг, либо гасить, а потом требовать как регресс.

Какие бы не хорошие не были коммунальщики, они тут точно не причем.

Так я умаю.

Это ни о чем!

Я вас спросил что вы просите в иске к ответчику просто взыскать или что ?

Обратился к мировому судье, получил отказ «не подлежит рассмотрению ст.23 ГПК, у вас тут понуждение, обращайтесь в районный суд».

Что за понуждение?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Обратился в районный суд, получил отказ «сумма иска менее 50000, обращайтесь к мировому судье».

Александр

Добрый день! При сумме иска ниже 50 т.р. суд может вынести такое определение.

Обратился к мировому судье, получил отказ «не подлежит рассмотрению ст.23 ГПК, у вас тут понуждение, обращайтесь в районный суд».

Александр

Прошу уточнить Вы когда подавали иск в мировой суд — прикладывали определение районного суда??? Скорее всего так произошло потому что не приложили определение районного суда.

2. Как корректней сформулировать что они не правы? Приложить к исковому определение от мирового судьи?

Александр

В данном случае имеет смысл подать иск мировому судье с приложением определения районного суда и немного подкорректировать исковые требования.

Прошу: 1. Обязать ООО УК //// открыть на мое имя, новый финансовый лицевой счет, без отражения в нем задолженности, возникшей до момента приобретения права собственности на указанную выше квартиру. 2. Освободить меня от обязанности оплаты пени, за задолженность возникшую до момента сообщения мне номера нового лицевого счета. 3. Взыскать с ООО УК //// в мою пользу, штраф в размере 50% от излишне выставленных коммунальных долгов (постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 п.155.1, долг предыдущего собственника 4213руб 70 коп.) в размере 2106 руб. 85 коп. 4. Взыскать с ООО УК //// в мою пользу, денежную сумму в размере 600 руб. в качестве компенсации судебных расходов (гос. пошлина).

Александр

По поводу Ваших исковых требований: 1. Скорее всего суд его не удовлетворит — поскольку новый лицевой счёт на одно и тоже жилое помещение не заводится — поэтому можете его вообще исключить… Тут необходимо указывать — Обязать ответчика исключить из лицевого счёта №___ задолженность по оплате ЖКУ в сумме ___ рублей возникшую (до _____ года) приобретения права собственности....2. Это требование сформулировано по моему мнению немного не корректно — его необходимо уточнить и начать словами — Обязать ответчика.....3. Данное требование тоже немного не понятно или исключите его или в иске дайте ссылку на норму закона которая определяет ваше право на данное требование — я полагаю, что суд его может просто не удовлетворить...4. Можете оставить.

3. Госпошлина. Я могу её вернуть с мирового суда, и не платить повторно в районный суд?

Александр

Да, можете. К новому иску прикрепите ту квитанцию которую уже оплачивали. С Уважением...

Александр
Клиент, г. Краснодар

1. дайте ссылку на норму закона которая говорит что новый лицевой счёт на одно и тоже жилое помещение не заводится

3. я привёл ссылку на ссылку на норму закона - постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 п.155.1

Районный суд вернул заявление

Александр

Поэтому и рекомендую как в первом своём ответе -

В данном случае имеет смысл подать иск мировому судье с приложением определения районного суда и немного подкорректировать исковые требования.Прошу: 1. Обязать ООО УК //// открыть на мое имя, новый финансовый лицевой счет, без отражения в нем задолженности, возникшей до момента приобретения права собственности на указанную выше квартиру. 2. Освободить меня от обязанности оплаты пени, за задолженность возникшую до момента сообщения мне номера нового лицевого счета. 3. Взыскать с ООО УК //// в мою пользу, штраф в размере 50% от излишне выставленных коммунальных долгов (постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 п.155.1, долг предыдущего собственника 4213руб 70 коп.) в размере 2106 руб. 85 коп. 4. Взыскать с ООО УК //// в мою пользу, денежную сумму в размере 600 руб. в качестве компенсации судебных расходов (гос. пошлина).АлександрПо поводу Ваших исковых требований: 1. Скорее всего суд его не удовлетворит — поскольку новый лицевой счёт на одно и тоже жилое помещение не заводится — поэтому можете его вообще исключить… Тут необходимо указывать — Обязать ответчика исключить из лицевого счёта №___ задолженность по оплате ЖКУ в сумме ___ рублей возникшую (до _____ года) приобретения права собственности....2. Это требование сформулировано по моему мнению немного не корректно — его необходимо уточнить и начать словами — Обязать ответчика.....3. Данное требование тоже немного не понятно или исключите его или в иске дайте ссылку на норму закона которая определяет ваше право на данное требование — я полагаю, что суд его может просто не удовлетворить...4. Можете оставить.3. Госпошлина. Я могу её вернуть с мирового суда, и не платить повторно в районный суд? АлександрДа, можете. К новому иску прикрепите ту квитанцию которую уже оплачивали. С Уважением...

Бадасюк Владимир

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте. Ваш иск в районный суд возвращен или отказано в принятии? Это разные понятия и последствия.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

2) дело неподсудно данному суду;
3) исковое заявление подано недееспособным лицом;
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

ГПК РФ Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

А этот срок, у Вас по всей видимости, пропущен и его нужно восстанавливать по отдельному ходатайству.

По возможности прикрепите  к вопросу определение как районного суда так и мирового судьи.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Районный суд вернул заявление

Александр, что Вам сказать...

1. Обязать ООО УК //// открыть на мое имя, новый финансовый лицевой счет, без отражения в нем задолженности, возникшей до момента приобретения права собственности на указанную выше квартиру. 2. Освободить меня от обязанности оплаты пени, за задолженность возникшую до момента сообщения мне номера нового лицевого счета. 3. Взыскать с ООО УК //// в мою пользу, штраф в размере 50% от излишне выставленных коммунальных долгов (постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 п.155.1, долг предыдущего собственника 4213руб 70 коп.) в размере 2106 руб. 85 коп. 4. Взыскать с ООО УК //// в мою пользу, денежную сумму в размере 600 руб. в качестве компенсации судебных расходов (гос. пошлина).

Александр

Вообще-то, не учитывая правовых обоснований исковых требований, то есть конкретных норм права, на основании которых суд должен принять решение по Вашим требованиям,  а оценивая только процессуальные аспекты, просительная часть иска имеет требования как имущественного так и неимущественного характера.  Обязать УК открыть новый лицевой счет -это неимущественное требование, и верно замечено коллегами, что  в законодательстве отсутствуют нормы, обязывающие открывать новый лицевой счет на одно и тоже помещение. Вместе с тем, имеются в судебной практике случаи, когда требования об открытии новых лицевых счетов заявлялись истцами и требования удовлетворялись.Требования 2,3 и 4 -это требования имущественного характера, поскольку направлены на восстановление Ваших имущественных прав.

Что делать: Есть два варианта.

1. Если Вы хотите оставить исковое заявление в том же виде и рассмотреть его в суде, то восстанавливать срок для подачи частной жалобы в районном суде и подавать ее в вышестоящий суд через суд вынесший определение о возвращении искового заявления. В качестве обоснования пропуска срока указывать обращение к мировому судье, вынесение им определения и другие уважительные причины (при наличии). В случае удовлетворения частной жалобы дело долно быть рассмотрено.

2. Вы можете подать новое исковое заявление и не включать в него требование об открытии нового лицевого счета (Вам важен прежде всего перерасчет, а не № лицевого счета). Иск до 50 000 тысяч рублей подаете мировому судье.

Также рекомендую поручить составить иск, да и ведение дела юристу во избежание каких-либо ошибок, которые вы можете и не увидеть при составлении иска самостоятельно и при судебных заседаниях. А это в свою очередь может привести и к отказу в Ваших требованиях. Помните, управляющие компании судятся гораздо чаще чем Вы (для Вас это, возможно, единственный случай), для них судебные споры — это часть работы, поэтому и опыта у них больше, да и интересы УК представляют юристы, по меньшей мере, имеющие хотя бы начальные знания материального права, но чаще всего это юристы с опытом.  Поэтому вы изначально ставите себя в неравное с ними положение. Решение по данному вопросу, безусловно, принимать Вам. Заказать составление иска Вы имеете возможность и на данном сайте в разделе «документы», либо обратившись в чат к любому юристу по своему выбору.

Удачи Вам!

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Александр!

1. Мировой судья вынес определение 29 сентября, я получил его по почте 24 октября. Имеет ли смысл обжаловать определение или лучше подать новое исковое?

Вы, конечно, вправе подать частную жалобу на Определение мирового судьи, сроки в Вашем случае должны быть восстановлены, т.к. Вы получили Определение по истечении 15 дней, т.е. причина уважительная. Однако, на мой взгляд, тратить время на обжалование, бессмыслено.  Лучше подать еще раз исковое заявление в районный суд. Ваше требование об обязании  УК открыть новый финансовый лицевой счет подсудно районному суду.

https://rospravosudie.com/cour...

http://domovodstvo.ru/fas3/66D...

http://sudact.ru/regular/doc/1...

http://sudact.ru/regular/doc/B...

http://docs.pravo.ru/document/...

http://sudact.ru/regular/doc/l...

https://kraevoy--alt.sudrf.ru/...

Районный суд вернул заявление

Согласно ч. 3 ст. 135 ГПК РФ

 Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

К новому исковому заявлению приложите Определение мирового судьи, которое Вы получили 24 октября.

3. Госпошлина. Я могу её вернуть с мирового суда, и не платить повторно в районный суд?

Конечно можете. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.40 НК РФ

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

Вам в первую очередь необходимо взять у мирового судьи заверенную копию Определения с отметкой о вступлении Определения в законную силу, после чего необходимо подать соответствующее заявление на возврат госпошлины. Согласно п. 3 ст. 333.40 НК РФ

3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.
Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

Если я правильно Вас поняла, Вы уплатили госпошлину 2 раза по разным реквизитам, в районный суд и мировому судье.  Госпошлину, которую Вы уплатили мировому судье,  Вы сможете вернуть, основания я указала выше. А квитанцию, согласно которой Вы ранее заплатили госпошлину в районный суд, приложите к новому исковому заявлению,  платить еще раз  нет необходимости.

1. Обязать ООО УК //// открыть на мое имя, новый финансовый лицевой счет, без отражения в нем задолженности, возникшей до момента приобретения права собственности на указанную выше квартиру.

Подобные исковые требования  распространены в судебной практике. По ссылкам, которые я Вам привела выше, Вы можете ознакомиться с Решениями судов, апелляционными определениями вышестоящих судов. Подобные исковые требования удовлетворяются судами.

Еще практика

Из представленных истцом в судебное заседание платежных документов на оплату коммунальных услуг усматривается, что лицевой счет по <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> открыт на имя ФИО5, имеется задолженность по оплате коммунальных платежей в сумме <данные изъяты> рублей.25 мая 2013 года Шарно О.И. обратилась в ООО «Крук» с заявлением об открытии нового лицевого счета на оплату коммунальных услуг, а 30 апреля 2014 года с подобным заявлением обратилась в ООО «УВЦ ЖКХ».Письмом ООО «УВЦ ЖКХ» от 11 мая 2014 года Шарно О.И. сообщено, что ввиду наличия задолженности по лицевому счету № №, открытому на имя ФИО5, в сумме <данные изъяты> рублей, открытие лицевого счета на имя Шарно О.И. не представляется возможным.По мнению суда, данный отказ ООО «УВЦ ЖКХ» в открытии на имя Шарно О.И., как нового собственника квартиры, лицевого счета без отражения задолженности предыдущих собственников квартиры, является незаконным и противоречит положениям ст. 153 ЖК РФ, согласно которым обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.ООО «УВЦ ЖКХ» как организация, оказывающая управляющей компании вычислительные услуги по расчетам размера платы населения за жилищно-коммунальные услуги, было обязано по заявлению истца открыть на ее имя новый лицевой счет без отражения в нем задолженности по оплате за содержание квартиры и коммунальных услуг за период до приобретения квартиры в собственность.Обращение истца в суд с указанным иском было произведено с целью защиты права и не противоречит положениям ст. 46 КонституцииРФ, ст. 11 Гражданского кодекса РФ и ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ.Необоснованное включение ответчиком в счет квитанции об оплате жилья и коммунальных услуг суммы задолженности прежнего собственника, свидетельствует о нарушении имущественных прав истца.Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», после передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества.Тем самым новый лицевой счет по <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> должен быть открыт на имя Шарно О.И. без отражения в нем задолженности по оплате за содержание квартиры и коммунальных услуг за период до ДД.ММ.ГГГГ года включительно, то есть до того момента, когда квартира по договору купли-продажи была передана истца.

С Решением суда Вы можете ознакомиться по ссылке

http://sudact.ru/regular/doc/D...

единственное. я бы порекомендовала в иске писать не «без отражения в нем задолженности, возникшей до момента приобретения права собственности на указанную выше квартиру», а указать конкретную дату возникновения у Вас права собственности на квартиру.

Дополню свой ответ.

Как вариант, Вы можете подать иск в районный суд только с требованиями

«1. Обязать ООО УК //// открыть на мое имя, новый финансовый лицевой счет, без отражения в нем задолженности, возникшей до момента приобретения права собственности на указанную выше квартиру.»

4. Взыскать с ООО УК //// в мою пользу, денежную сумму в размере 600 руб. в качестве компенсации судебных расходов (гос. пошлина).

А после принятия иска судом Вы сможете увеличить исковые требования, включив в иск

2. Освободить меня от обязанности оплаты пени, за задолженность возникшую до момента сообщения мне номера нового лицевого счета.

3. Взыскать с ООО УК //// в мою пользу, штраф в размере 50% от излишне выставленных коммунальных долгов (постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 п.155.1, долг предыдущего собственника 4213руб 70 коп.) в размере 2106 руб. 85 коп.

Для этого просто подадите непосредственно судье, в чьем производстве будет дело, заявление об увеличении исковых требований, в этом ничего сложного нет.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Александр. На практике, как видите — споры есть. Составляйте исковое заявление, укажите в нем, что обращались в мировой суд и было вынесено определение об отказе принятия вашего заявления ( копию определения приложите). В конце искового заявления допишите, в случае невозможности рассмотрения данным судом моего искового заявления -прошу направить его по подсудности. если гос.пошлина оплачена, то его обязаны рассмотреть по подсудности, а гос.пошлину можно будет вернуть по заявлению. С уважением и удачи Вам.