Здравствуйте Александр!
1. Мировой судья вынес определение 29 сентября, я получил его по почте 24 октября. Имеет ли смысл обжаловать определение или лучше подать новое исковое?
Вы, конечно, вправе подать частную жалобу на Определение мирового судьи, сроки в Вашем случае должны быть восстановлены, т.к. Вы получили Определение по истечении 15 дней, т.е. причина уважительная. Однако, на мой взгляд, тратить время на обжалование, бессмыслено. Лучше подать еще раз исковое заявление в районный суд. Ваше требование об обязании УК открыть новый финансовый лицевой счет подсудно районному суду.
https://rospravosudie.com/cour...
http://domovodstvo.ru/fas3/66D...
http://sudact.ru/regular/doc/1...
http://sudact.ru/regular/doc/B...
http://docs.pravo.ru/document/...
http://sudact.ru/regular/doc/l...
https://kraevoy--alt.sudrf.ru/...
Районный суд вернул заявление
Согласно ч. 3 ст. 135 ГПК РФ
Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.
К новому исковому заявлению приложите Определение мирового судьи, которое Вы получили 24 октября.
3. Госпошлина. Я могу её вернуть с мирового суда, и не платить повторно в районный суд?
Конечно можете. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.40 НК РФ
1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;
Вам в первую очередь необходимо взять у мирового судьи заверенную копию Определения с отметкой о вступлении Определения в законную силу, после чего необходимо подать соответствующее заявление на возврат госпошлины. Согласно п. 3 ст. 333.40 НК РФ
3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.
Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.
Если я правильно Вас поняла, Вы уплатили госпошлину 2 раза по разным реквизитам, в районный суд и мировому судье. Госпошлину, которую Вы уплатили мировому судье, Вы сможете вернуть, основания я указала выше. А квитанцию, согласно которой Вы ранее заплатили госпошлину в районный суд, приложите к новому исковому заявлению, платить еще раз нет необходимости.
1. Обязать ООО УК //// открыть на мое имя, новый финансовый лицевой счет, без отражения в нем задолженности, возникшей до момента приобретения права собственности на указанную выше квартиру.
Подобные исковые требования распространены в судебной практике. По ссылкам, которые я Вам привела выше, Вы можете ознакомиться с Решениями судов, апелляционными определениями вышестоящих судов. Подобные исковые требования удовлетворяются судами.
Еще практика
Из представленных истцом в судебное заседание платежных документов на оплату коммунальных услуг усматривается, что лицевой счет по <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> открыт на имя ФИО5, имеется задолженность по оплате коммунальных платежей в сумме <данные изъяты> рублей.25 мая 2013 года Шарно О.И. обратилась в ООО «Крук» с заявлением об открытии нового лицевого счета на оплату коммунальных услуг, а 30 апреля 2014 года с подобным заявлением обратилась в ООО «УВЦ ЖКХ».Письмом ООО «УВЦ ЖКХ» от 11 мая 2014 года Шарно О.И. сообщено, что ввиду наличия задолженности по лицевому счету № №, открытому на имя ФИО5, в сумме <данные изъяты> рублей, открытие лицевого счета на имя Шарно О.И. не представляется возможным.По мнению суда, данный отказ ООО «УВЦ ЖКХ» в открытии на имя Шарно О.И., как нового собственника квартиры, лицевого счета без отражения задолженности предыдущих собственников квартиры, является незаконным и противоречит положениям ст. 153 ЖК РФ, согласно которым обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.ООО «УВЦ ЖКХ» как организация, оказывающая управляющей компании вычислительные услуги по расчетам размера платы населения за жилищно-коммунальные услуги, было обязано по заявлению истца открыть на ее имя новый лицевой счет без отражения в нем задолженности по оплате за содержание квартиры и коммунальных услуг за период до приобретения квартиры в собственность.Обращение истца в суд с указанным иском было произведено с целью защиты права и не противоречит положениям ст. 46 КонституцииРФ, ст. 11 Гражданского кодекса РФ и ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ.Необоснованное включение ответчиком в счет квитанции об оплате жилья и коммунальных услуг суммы задолженности прежнего собственника, свидетельствует о нарушении имущественных прав истца.Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», после передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества.Тем самым новый лицевой счет по <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> должен быть открыт на имя Шарно О.И. без отражения в нем задолженности по оплате за содержание квартиры и коммунальных услуг за период до ДД.ММ.ГГГГ года включительно, то есть до того момента, когда квартира по договору купли-продажи была передана истца.
С Решением суда Вы можете ознакомиться по ссылке
http://sudact.ru/regular/doc/D...
единственное. я бы порекомендовала в иске писать не «без отражения в нем задолженности, возникшей до момента приобретения права собственности на указанную выше квартиру», а указать конкретную дату возникновения у Вас права собственности на квартиру.
Дело - https://pravoved.ru/question/1687655/
Сумма та же, реквизиты разные, оплатил два раза
Но вы же гонорар дали дрим юристамв этой теме.
А Я вам писал:
Это ни о чем!
Я вас спросил что вы просите в иске к ответчику просто взыскать или что ?
Что за понуждение?