Имеет ли право УК отключить свет,если имеется задолженность за содержание и ремонт и вывоз ТБО?

Добрый день. Вопрос вот в чем, имеет ли право УК отключить свет если имеется задолженость за "содержание и ремонт" и вывоз тбо?

2 часа назад пришел электрик с бумажкой о том, что свет отключат в течении 3 дней, при этом они его отключили сегодня же и сразу, пока я не позвонила по номеру указанный в этой бумажке (фото прикреплю). На сколько мне известно в данном случае действия УК противоправные. Они заранее должны были нас предупредить об этом. А вот на счет того имеет ли право отключить нам свет за долги НЕ по свету, я найти не могу. УК ссылается на договор, но просьбу дать ссылку на основании какого закона, мне в ответ говорится: - "что не в голове держу все эти законы, откройти гугл почитайте!"!!!

  • image_rest_59ef328829b204.60435174
    .jpg
, лидия, г. Новочеркасск
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте!

Действия УК неправомерны. Данные действия регламентируются

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.