Разрешение для дачного строительства в связи с окончанием дачной амнистии

Планирую в течении 2018 -2019 года построить на территории новой Москвы жилой дом на своем участке.

Категория земли: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для дачного строительства.

На портале mos.ru отказали в выдаче разрешения с формулировкой или меняйте назначение земли на ИЖС, или разрешение для строительства на дачных участках не требуется. Так же указали на небольшие замечания по СПОЗУ (а именно 1. не указан тех-эк показатель по количеству этажей, 2. Суммарная поэтажная площадь и плотность застройки,3. Дополнительно сообщили, что СПОЗУ должна быть утверждена Застройщиком, я так понимаю, им могу я сам выступать, как владелец участка)

Участок 6 соток, дом планируется в рамках ограничений по ГПЗУ и нормам отступа от заборов и соседей.

Вопросы:

1. Можно ли строить без РнС и какие возможны проблемы при регистрации

2. Можно ли несколько раз подавать документы на РнС через портал mos.ru или действительно разрешение не требуется, т.е. его не дадут даже после устранения замечаний.

Заранее спасибо за советы.

  • Схема планировочной организации зе~
    .pdf
, Анатолий, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анатолий.

Действительно РнС не требуется для строительства на дачном участке

п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.