Для каких целей используется мат капитал и как оформляется?

Здравствуйте! Хочу задать вопрос по мат. капиталу. Вчера знакомые звонили с деревни,и разговор зашел про мат. капитал(у них родился 2-й ребёнок) и я спросил как будете использовать мат. капитал,на что они сказали что его можно использовать токо на жильё,и то для этого надо нанимать юриста для оформления бумаг и это вылазиет где то в 70 тысяч...неужели это правда?

, Александр, г. Тольятти
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

В 2017 году изменение перечня направлений использования сертификата не предусматривается. Как и ранее, маткапитал можно будет потратить:

не дожидаясь 3 лет: на погашение обязательств по жилищным кредитам или займам, в том числе обеспеченным ипотекой;
на компенсацию приобретения товаров и услуг для детей-инвалидов в соответствии с перечнем Правительства;

после 3 лет с момента получения права на маткапитал: на все варианты улучшения жилищных условий, не связанные с погашением ипотеки — покупка квартиры или дома по договору купли-продажи, долевое участие в строительстве новостройки, строительствоили реконструкция частного дома (самостоятельно или с привлечением строительной организации по договору подряда) и др.
на образование детей — оплата содержания ребенка в детском саду, обучение старшего ребенка в колледже или вузе, проживание в общежитии на период обучения;
на накопительную пенсию мамы.

Пока остается неясным, будет ли единовременная выплата с материнского капитала в 2017 году. По предыдущим годам подобные выплаты предоставлялись не более двух раз подряд:

в 2009 и 2010 — дважды по 12 тысяч рублей;
в 2015 и 2016 годах — соответственно по 20 и 25 тысяч.

Елена Малюкова
Юрист

Нет не правда, согласноФедеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин,

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

при этом второму ребенку  должно исполнится 3 года. Если не дожидаться 3-х летнего возраста, то только на погашение кредита либо займа, взятого на покупку или строительство жилья. Я предполагаю, что с Вашими знакомыми поработал специалист выдающий займы, они как правило и берут от 70 тыс. и выше за сделку. Если нет острой необходимости влазить сейчас в кредиты и займы, то лучше подождать 3 года. В этом случае они ничего не теряют.

Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

·          Для того чтобы получить материнский капитал, нужно подать заявление на бланке установленного образца и дополнительно представить документы
·         удостоверение личности;
·         документ, подтверждающий пребывание или проживание заявителя (и его представителя, если обращается последний) по определенному адресу;
·         подтверждение российского гражданства ребенка, в связи с рождением которого возникло право на маткапитал;
·         свидетельство о рождении всех детей;
Документы можно передавать не только лично, но и пересылать по почте или по e-mail, а также отправлять с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг. В этих двух случаях заявителем передаются только копии, без подлинников. Бумажные копии подлежат заверению у нотариуса в установленном порядке.
Если при передаче через многофункциональный центр заявителем были приложены не все нужные документы, ПФР возвращает их владельцу с указанием причины в течение 5 дней после регистрации.
При этом оформление права на мат. капитал и использование выделяемых государством денежных средств — это два отдельных процесса:
·         сначала пишется заявление на выдачу сертификата на материнский капитал (фактически заявитель получает именной документ, подтверждающий право на меры поддержки семей с детьми, предусмотренные законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ);
·         затем, по прошествии определенного срока можно распорядиться средствами, перечисляемыми Пенсионным фондом (ПФР) кредитной организации, продавцу жилья, строительной подрядной фирме, образовательной организации и др.
Оформление маткапитала и возможность им распорядиться — две разные процедуры, на которые необходимо подавать отдельные заявления.
На что можно потратить материнский капитал с целью улучшения условий жилья: На покупку квартиры, дома или иного помещения, признанного жилым, соответственно дачные постройки приобрести нельзя. На первоначальный взнос для оформления ипотечного кредита на покупку жилья. Для погашения ипотечного или иного жилищного займа. Можно погасить как долг или проценты по ипотечному кредиту. Для вложения средств в долевое строительство жилого дома. То есть можно купить квартиру в строящемся доме. На реконструкцию дома, например, для увеличения площади частного дома, возведения пристройки или мансарды. Для строительства частного дома. В последнем варианте предусмотрено несколько нюансов. Во-первых, дом должен быть жилым и пригодным для проживания в нем круглый год. Во-вторых, при покупке дома на земельном участке договора купли-продажи на жилье и землю должны быть оформлены отдельно, поскольку за счет сертификата можно оплатить только жилое помещение. И последнее, семья может произвести строительные работы за счет собственных средств, при этом сохраняя все платежные документы, а спустя 3 года подать заявление о компенсации затрат.

Возможно также ежегодного получения денежных средств в размере до 20000 руб.

ответ подготовлен с использованием материалов сайта http://posobie-expert.ru/po-ro...