Как правильно разделить имущество и долги по кредиту?

Добрый день, следующая ситуация:

при совместном проживании в браке супруг Иван и Марья приобрели следующее имущество:

1) 2-комнт. квартира стоимостью на момент раздела -2 716 000 руб. (в собств. Марии);

2) автомобиль стоимостью 1178200 руб. (собств. Марии);

3) 3-комнт квартиры стоимостью на момент раздела- 3 930 431 руб. (общ. совм. собств), которая куплена по ДДУС за 3 380 000 руб. с оформлением Кредита-ипотеки на супруга Ивана: первоначальный взнос уплачен -675 400 руб., выдано кредитных средств - 2 704 600 руб.

4) в период брака супругами погашено ипотеки в сумме 592 000 руб. (57 000 -основного долга, 535 000-процентов),

после развода супругом Иваном погашено - 420 000 руб. (49000 -основного долга, 37 100 - процентов);

5) остаток основного долга по ипотеке на момент раздела- 2 600 000 руб.

Решили квартиры по 1/2 доли за каждым не делить, то есть:

Ивану - 3 комн. квартиру стоимостью 3 920 431 руб.,

Марии - 2 комн. квартиру стоимостью 2 716 000 руб.;

Теперь как поделить выплаченные долги по кредиту в браке? после брака, остаток долга и автомобиль с наименьшими потерями и выплатами компенсаций друг к другу????

Пожалуйста, помогите!

, Тамара, г. Красноярск
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Во-первых, супругам ничего не мешает договориться о разделе как имущества, так и долгов. При этом они не скованы нормой закона о том, что все имущество делится пополам.

Если же договориться возможности нет, исходите из раздела имущества и долгов пополам. Проще перевести все в денежный эквивалент. Как я понимаю, имущество у Вас оценено. Соответственно, вычислите полную стоимость имущества, полную стоимость долгов, произведите вычеты средств, внесенных в погашение долгов из долей по долгам каждого из супругов. А затем разделите имущество исходя из этих данных. К примеру, кто-то может получить больше имущества, но взять на себя и больше долгов. Либо можно вообще все продать и поделить исключительно деньги.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Тамара!

Теперь как поделить выплаченные долги по кредиту в браке?

Погашения в период брака, я так полагаю, производилось за счет семейного бюджета, поэтому в этой части никак не делится выплаченная часть.

после брака, остаток долга и автомобиль с наименьшими потерями и выплатами компенсаций друг к другу????

Стоимость квартиры, которая передается в собственность Ивана, превышает стоимость квартиры, которая передается Марии, на 1 204 43. Соответственно, Мария вправе требовать компенсацию в размере около 602 000 рублей.

Стоимость автомобиля, оформленного на Марию, составляет 1 178 300 рублей. И если автомобиль передается Марии, то Иван вправе требовать компенсацию в размере около 600 000 рублей. Таким образом, как вариант, Иван не требует компенсацию за автомобиль. который передан в личную собственность Марии, а Мария не требует компенсации за 3-х комнатную квартиру, которая передается в собственность Ивану.

5) остаток основного долга по ипотеке на момент раздела- 2 600 000 руб.

после развода супругом Иваном погашено — 420 000 руб. (49000 -основного долга, 37 100 — процентов);

 В любом случае, 420 000 рублей, погашенных лично Иваном после расторжения брака, являются основанием требовать у Марии возврата половины, т.е. 210 000 рублей.

Если я правильно поняла, то, кроме уже выплаченных после расторжения брака 420 000 рублей, остается  2 600 000 рублей. Если долги делятся в равных долях между супругами, то у бывших супругов остается 1 300 000 рублей у каждого. Однако, кредитный договор оформлен на Ивана. А  решить вопрос о замене лица в обязательстве без согласия кредитора не получится. а банки очень редко идут на подобные шаги.

Поэтому, как вариант, можно сделать следующее:

1) Мария, по мере погашения Иваном задолженность по ипотеке, будет компенсировать половину погашенной суммы (все. естественно оформляется документально)

2) Мария ежемесячно половину платежа переводит Ивану

3) Мария передает в собственность Ивану автомобиль 1 178 300 рублей, а оставшуюся сумму в размере около 122 000 рублей, выплачивает постепенно или одномоментно, это по договоренности с Иваном.

Конечно, есть и иные варианты.