Как оплачивать больничный по внешнему совместительству?

Добрый день. У нас в организации сотрудник работает по внешнему совместительству с 01.04.2016 года. Сейчас он ушел на больничный. Скажите, пожалуйста, как оплачивать ему больничный лист? Или вообще ему его оплатят только на основном месте работы?

, Кристина, г. Тула
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

В соответствии с п. 2 ст. 13  Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае, если застрахованное лицо (внешний совместитель) на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы  и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 указанного Федерального закона, за время работы  у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Уточню свой ответ:

В вашем случае работник может выбрать либо способ выплаты, указанный в п. 2 ст. 13  Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (по всем местам работы), либо способ выплаты, предусмотренный  п. 2.1. указанного закона (работник выберет одно место работы для выплаты).