Входит ли учеба в техникуме до службы в ВС в общую выслугу?

Здравствуйте. До службы в ВС СССР я обучался в техникуме (с 01.09.68-23.03.73г.г.). С 08.05.1973г.-23.03.95г служба в ВС.

с 08.05.1973г.-17.08.1975г. срочная служба в ВС СССР

с 17.08.1975г.-17.08.1979г. учеба в высшемвоенном училище

с 17.08.1979г.-23.03.1995г. служба на офицерских должностях в ВС СССР и РФ.

ВХОДИТ ЛИ УЧЕБА В ТЕХНИКУМЕ В ОБЩУЮ ВЫСЛУГУ?

, Валерий, г. Уссурийск
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Период обучения в техникуме в выслугу лет военнослужащих не засчитываются, только в общий трудовой стаж.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валерий! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941
«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации», при указанных Вами условиях учеба в техникуме не засчитывается в стаж военной службы для назначения и получения пенсии за выслугу.

Данный период будет учтен при возникновении права на вторую пенсию («гражданскую») — страховую часть страховой пенсии.