В период брака заключен инвестиционный договор, по которому в результате передается квартира. Если расторгнуть брак до момента оформления квартиры собственность, будет ли второй супруг иметь право на эту квартиру в будущем
Маргарита
буду краток! согласно
ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов
На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)).
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договороммежду ними не установлен иной режим этого имущества.
получается НЕЗАВИСИМО от того, когда будет РАСТОРГНУТ Ваш БРАК — Данная квартира будет Вашей общей собственностью, ОДНАКО
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 39]
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
мой ответ БАНАЛЬНО ПРОСТ — всё будет зависеть от Вашего адвоката и адваката, который будет у Вашего бывшего супруга!
Инвестиционный договор это ещё не квартира а просто договор об инвестировании,который заключает только одним из супругов. получается если развод будет раньше регистрации квартиры в собственность, то имущества по сути нет?
Квартиры нет, но инвестированные в квартиру средства есть, на которые, в случае развода претендуют оба супруга в равных долях и любой из супругов может потребовать о выделении ему причитающейся доли.