Если расторгнуть брак до оформления квартиры в собственность, будет ли второй супруг иметь право на нее?

В период брака заключен инвестиционный договор, по которому в результате передается квартира. Если расторгнуть брак до момента оформления квартиры собственность, будет ли второй супруг иметь право на эту квартиру в будущем. Если квартира будет оформлена в собственность во время брака и продана, а после продажи сразу состоялся развод, может ли второй супруг требовать половины суммы от продажи?

, Маргарита, г. Новосибирск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

В период брака заключен инвестиционный договор, по которому в результате передается квартира. Если расторгнуть брак до момента оформления квартиры собственность, будет ли второй супруг иметь право на эту квартиру в будущем

Маргарита

буду краток! согласно

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)).

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договороммежду ними не установлен иной режим этого имущества.

получается НЕЗАВИСИМО от того, когда будет РАСТОРГНУТ Ваш БРАК — Данная квартира будет Вашей общей собственностью, ОДНАКО

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 39]
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

мой ответ БАНАЛЬНО ПРОСТ — всё будет зависеть от Вашего адвоката и адваката, который будет у Вашего бывшего супруга!

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Маргарита здравствуйте! Согласно статьи 34. Семейного Кодекса

Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если квартира приобретена в браке, неважно как и на кого она оформлена, она будет являться соместной собственностью и подлежит разделу в равных долях.

Маргарита
Клиент, г. Новосибирск

Инвестиционный договор это ещё не квартира а просто договор об инвестировании,который заключает только одним из супругов. получается если развод будет раньше регистрации квартиры в собственность, то имущества по сути нет?

Инвестиционный договор это ещё не квартира а просто договор об инвестировании, который заключает только одним из супругов. получается если развод будет раньше регистрации квартиры в собственность, то имущества по сути нет?

Квартиры нет, но инвестированные в квартиру средства есть, на которые, в случае развода претендуют оба супруга в равных долях и любой из супругов может потребовать о выделении ему причитающейся доли.