Как выбирается кандидатура на увольнение, если идет сокращение штатных единиц педагогов?

Увольнение по сокращению педагогического работника ДОУ, кого из работников сократить? Кто устроился на работу последним, Если нет желающих. Идет сокращение штатных единиц педагогов.

, Нелля, г. Ставрополь
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно статье 179 Трудового кодекса РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.