Нарушены ли принципы гражданского процессуального права?

в судебном заседании по иску таможни к Гаврилову о взыскании стоимости форменной одежды суд возложил обязанность по доказыванию на таможню, аргументировав такое решение тем, что таможня является государственным органом, в связи с чем Гаврилов находится с ней в неравном положении.

, Дмитрий, г. Нерюнгри
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались

Так как с иском обратилась таможня и все документальные доказательства, по-видимому, находятся у истца, суд поступил правомерно. А вот обоснование, возможно, некорректное, хотя на законность действий суда это не влияет.