Срок оплаты долга по решению суда, переданному приставам

Мне позвонил судебный пристав и сказал, что у него на руках решения суда о взыскании с меня долга по займу 38000 руб. за какой срок я могу выплатить эту сумму без последствий

, Надежда, г. Нарьян-Мар
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Из закона «Об исполнительном производстве»

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина
Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно части 12 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»:

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

1. не ясно какое решение суда?

2. на каком основании звонит спи, а не направляет постановление в ваш адрес.

обратитесь к спи, попросите выдать вам экземпляр постановления о возбуждении испол.производства.

далее решать вам, или оплачивать возникшую задолженность, или обжаловать судебное решение. к примеру, суд вынес судебный акт, при этом вас не уведомил надлежащим образом.