Определение долей в ипотечной квартире и размер компенсации при расторжении брака

Добрый день! На сегодня остро встал вопрос определения долей в квартире между мной и бывшим супругом. Квартира приобретались за счёт ипотечного кредита, который до сих пор ещё не закрыт. Мы в разводе, есть двое совместных детей несовершеннолетних. Второй ребёнок родился в данной квартире и полученный материнский капитал был пущен на погашение части долга по кредиту в 2011 г. Также при приобретении данной квартиры, был внесен первоначальный взнос с продажи квартиры моей бабушки. Данный нюанс прописан в договоре купли-продажи, что средства идут как первоначальный взнос. Хотелось бы понимать теперь, каковы шансы у моих детей участвовать в долях по данной квартире и какова доля моя и моего экс-супруга? Со всеми указанными нюансами.

, Надежда, г. Красноярск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Надежда!

Второй ребёнок родился в данной квартире и полученный материнский капитал был пущен на погашение части долга по кредиту в 2011 г.

Надежда, на кого оформлена квартира? При погашении части кредита средствами  материнского капитала Вы, муж, или оба должны были у нотариуса оформить обязательство о выделе детям долей в квартире. Выдел долей детям в квартире обязаны произвести после погашения ипотечного кредита и снятия обременения.

Хотелось бы понимать теперь, каковы шансы у моих детей участвовать в долях по данной квартире и какова доля моя и моего экс-супруга?

Про детей я написала выше, после погашения кредита в обязательном порядке родители (родитель) обязаны выделить доли. Бабушкина квартира была получена Вами в порядке наследования, дарения? Или денежные средства от продажи бабушкиной квартиры были получены Вами в качестве дара?

Надежда
Клиент, г. Красноярск

Квартира оформлена как совместная. Обязательство оформлялось, но экс-супруг считает, что доли выделяются равноценно сумме мат.капитала. Опирается он ещё на то, что у детей имеются доли в другой квартире (моей мамы) и требует их засчитать вместо долей по ипотечной квартире. Но там была дарственная на одного ребёнка и приватизация на другого — старшего сына. Разве другая квартира может влиять на доли по обязательству ипотечной квартиры? Мои требования, раздела на равные доли, без учёта переданных денежных средств моей бабушки мне.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Размер долей определяется исходя из стоимости квартиры и размера материнского капитала. Мат капитал принадлежал всем членам семьи: супруги и дети. Взнос за счет бабушкиной квартиры не учитывается, остальные взносы считаются равными вложениями супругов, детям в качестве доли отходят только вложение мат капитала. Конкретный размер долей можно рассчитать внеся в расчет конкретные денежные суммы, указанные выше.

Надежда
Клиент, г. Красноярск

Если я не согласна на доли равные сумме мат.капитала? Мне важно, чтобы дети имели адекватные доли в квартире, не меньше требуемого законом прожиточного квадрата на человека, а это 12 кв.м.

Маткапитал выделяет государство, без согласия других участников долевой собственности увеличить размер доли детей Вы увеличить не сможете. Поэтому получите согласие супруга.