8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение долей в ипотечной квартире и размер компенсации при расторжении брака

Добрый день! На сегодня остро встал вопрос определения долей в квартире между мной и бывшим супругом. Квартира приобретались за счёт ипотечного кредита, который до сих пор ещё не закрыт. Мы в разводе, есть двое совместных детей несовершеннолетних. Второй ребёнок родился в данной квартире и полученный материнский капитал был пущен на погашение части долга по кредиту в 2011 г. Также при приобретении данной квартиры, был внесен первоначальный взнос с продажи квартиры моей бабушки. Данный нюанс прописан в договоре купли-продажи, что средства идут как первоначальный взнос. Хотелось бы понимать теперь, каковы шансы у моих детей участвовать в долях по данной квартире и какова доля моя и моего экс-супруга? Со всеми указанными нюансами.

Показать полностью
, Надежда, г. Красноярск
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Надежда!

Второй ребёнок родился в данной квартире и полученный материнский капитал был пущен на погашение части долга по кредиту в 2011 г.

Надежда, на кого оформлена квартира? При погашении части кредита средствами  материнского капитала Вы, муж, или оба должны были у нотариуса оформить обязательство о выделе детям долей в квартире. Выдел долей детям в квартире обязаны произвести после погашения ипотечного кредита и снятия обременения. 

Хотелось бы понимать теперь, каковы шансы у моих детей участвовать в долях по данной квартире и какова доля моя и моего экс-супруга?

Про детей я написала выше, после погашения кредита в обязательном порядке родители (родитель) обязаны выделить доли. Бабушкина квартира была получена Вами в порядке наследования, дарения? Или денежные средства от продажи бабушкиной квартиры были получены Вами в качестве дара?

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Красноярск

Квартира оформлена как совместная. Обязательство оформлялось, но экс-супруг считает, что доли выделяются равноценно сумме мат.капитала. Опирается он ещё на то, что у детей имеются доли в другой квартире (моей мамы) и требует их засчитать вместо долей по ипотечной квартире. Но там была дарственная на одного ребёнка и приватизация на другого — старшего сына. Разве другая квартира может влиять на доли по обязательству ипотечной квартиры? Мои требования, раздела на равные доли, без учёта переданных денежных средств моей бабушки мне.

Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Размер долей определяется исходя из стоимости квартиры и размера материнского капитала. Мат капитал принадлежал всем членам семьи: супруги и дети. Взнос за счет бабушкиной квартиры не учитывается, остальные взносы считаются равными вложениями супругов, детям в качестве доли отходят только вложение мат капитала. Конкретный размер долей можно рассчитать внеся в расчет конкретные денежные суммы, указанные выше.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Красноярск

Если я не согласна на доли равные сумме мат.капитала? Мне важно, чтобы дети имели адекватные доли в квартире, не меньше требуемого законом прожиточного квадрата на человека, а это 12 кв.м. 

Маткапитал выделяет государство, без согласия других участников долевой собственности увеличить размер доли детей Вы увеличить не сможете. Поэтому получите согласие супруга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Семейное право
Может ли он сейчас потребовать долю в квартире,?
Добрый день,на данный момент нахожусь в разводе, раннее была приобретена в браке квартира, купленная на средства от продажи квартиры, пренадлежавшей моей дочери, и была потрачена часть мат. Капитала, сертификат получен до брака(но использован во время него), отцом детей он не является.Может ли он сейчас потребовать долю в квартире, ?
, вопрос №4091877, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 05.07.2018