Административное правонарушение - оставление места ДТП (забавно)

Попал в довольно комичную ситуацию.

Живу в СПб, ехали с девушкой, она за рулем, припарковались на улице (параллельно). Отошли на полчаса. Возвращаемся - замечаю, что задний бампер машины довольно сильно поцарапан, треснула фара. Машин рядом нет. Поздний вечер - на улице людей почти нет. Спешно поискал в интернете, что можно сделать в подобной ситуации - пишут, что скорее всего ничего. Забил, решили поехать домой.

Дома поискал более внимательно возможные варианты действий. Нашел наш городской портал: spb112.ru через который можно затребовать запись камер наблюдения. Эти записи может получить только сотрудник полиции. Позвонил туда. Оператор попросил приехать на место где это случилось, чтобы он попытался найти мою машину в записях. Приехал. Перезвонил в этот же портал. Оператор сказал, что нашел момент меня, сохранил кусок записи который мне нужен. Сохранил его. Дал мне номер заявки и порекомендовал обратиться в полицию.

Далее все пошло не совсем так как надо :) Я звоню в ГИБДД и пытаюсь объяснить ситуацию. В итоге у меня принимают заявку о ДТП. Приезжает наряд. Я вкратце объясняю ситуацию как она была на самом деле. Капитан полиции говорит, что мне светит лишение прав за оставление места ДТП. Понимаю, что это очень глупо с моей стороны. Сотрудник зарисовывает схему как стоит мой автомобиль на данный момент. Едем в ГИБДД. Капитан предлагает мне написать объяснение. Я не знаю как лучше поступить, поэтому пользуюсь статьей 51 конституции и отказываюсь от объяснения.

Далее мне выдается 3 бумаги: определение об адм. правонарушении по ч2 ст12.27 КОаП РФ, справка о ДТП (иной вид ДТП, при неизвестных обстоятельствох, кол-во участников 2, без пострадавших) и обязательство явиться в ГИБДД для рассмотрения дела.

Вот и все. Беспокоит тот факт, что есть запись того, как я уезжал с места ДТП.

Что посоветуете в данной ситуации?

, Алексей Петров, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Оставление места ДТП — самостоятельное нарушение, наказание за которое установлено в ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ. Просите мирового судью при рассмотрении дела вынести Вам административный арест (до 15 суток). Санкции статьи предполагает арест в качестве альтернативы лишению права управления.

При этом не увидел в вопросе — было ли ДТП или не было. Иными словами, если прохожий просто разбил Вам фару (доказательств того, что это ДТП нет), то никакое лишение тут не предполагается. Что видно на записи? Если там ничего не видно, то можете оспаривать оставление места ДТП.

Алексей Петров
Клиент, г. Санкт-Петербург

Записи выдаются только сотрудникам полиции. Я эту самую запись не видел. По телефону сотрудник портала наблюдения сказал, что машина которая стояла за мной, на первый взгляд, просто отъехала, ничего необычного он не заметил.

Алексей Петров
Клиент, г. Санкт-Петербург

По поводу ареста - к сожалению, для отпуска сейчас у меня нет времени.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данной ситуации Вам следует пояснять следующее.

Ответственность по ст. 12.27 (за оставление места ДТП) наступает только тогда, когда Вам было известно что:

1. Совершено ДТП

2. Вы к нему причастны

2. Вы осознанно покидали место ДТП

В Вашем случае Вам не было известно что произошло ДТП и слеледовательно у Вас не было умысла на покидание, в связи с чем ответсевнности нести не можете

Вот и все. Беспокоит тот факт, что есть запись того, как я уезжал с места ДТП.

Алексей

Поясняйте что повреждения увидели дома, кроме всего прочего

По поводу ареста — к сожалению, для отпуска сейчас у меня нет времени.

Алексей

Не грозит Вам ответственность вообще

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вот и все. Беспокоит тот факт, что есть запись того, как я уезжал с места ДТП. Что посоветуете в данной ситуации?

Алексей

Алексей, добрый день! Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
рассматривать дела по данной категории сотрудники ГИБДД не могут, только возбудить дело, итоговое решение принимается судом. В данном случае в объяснении необходимо указать, что вы не покидали место ДТП осознано т.к. не знали о том что оно произошло,
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

12.27 КоАП

По ч. 2 данной статьи водитель несет ответственность в случае оставления места ДТП в нарушение Правил дорожного движения, т.е. водитель сознательно игнорирует возложенную на него обязанность. Как правило, совершая такие противоправные действия, водитель пытается уйти от ответственности за совершенное ДТП.Источник: http://okoaprf.ru/st12.27

Из того, что вами описано вам не было понятно, что это было ДТП или хулиганство или еще что то. Поэтому факта сознательного игнорирования думаю тут нет.