8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Административное правонарушение - оставление места ДТП (забавно)

Попал в довольно комичную ситуацию.

Живу в СПб, ехали с девушкой, она за рулем, припарковались на улице (параллельно). Отошли на полчаса. Возвращаемся - замечаю, что задний бампер машины довольно сильно поцарапан, треснула фара. Машин рядом нет. Поздний вечер - на улице людей почти нет. Спешно поискал в интернете, что можно сделать в подобной ситуации - пишут, что скорее всего ничего. Забил, решили поехать домой.

Дома поискал более внимательно возможные варианты действий. Нашел наш городской портал: spb112.ru через который можно затребовать запись камер наблюдения. Эти записи может получить только сотрудник полиции. Позвонил туда. Оператор попросил приехать на место где это случилось, чтобы он попытался найти мою машину в записях. Приехал. Перезвонил в этот же портал. Оператор сказал, что нашел момент меня, сохранил кусок записи который мне нужен. Сохранил его. Дал мне номер заявки и порекомендовал обратиться в полицию.

Далее все пошло не совсем так как надо :) Я звоню в ГИБДД и пытаюсь объяснить ситуацию. В итоге у меня принимают заявку о ДТП. Приезжает наряд. Я вкратце объясняю ситуацию как она была на самом деле. Капитан полиции говорит, что мне светит лишение прав за оставление места ДТП. Понимаю, что это очень глупо с моей стороны. Сотрудник зарисовывает схему как стоит мой автомобиль на данный момент. Едем в ГИБДД. Капитан предлагает мне написать объяснение. Я не знаю как лучше поступить, поэтому пользуюсь статьей 51 конституции и отказываюсь от объяснения.

Далее мне выдается 3 бумаги: определение об адм. правонарушении по ч2 ст12.27 КОаП РФ, справка о ДТП (иной вид ДТП, при неизвестных обстоятельствох, кол-во участников 2, без пострадавших) и обязательство явиться в ГИБДД для рассмотрения дела.

Вот и все. Беспокоит тот факт, что есть запись того, как я уезжал с места ДТП.

Что посоветуете в данной ситуации?

Показать полностью
, Алексей Петров, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Оставление места ДТП — самостоятельное нарушение, наказание за которое установлено в ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ. Просите мирового судью при рассмотрении дела вынести Вам административный арест (до 15 суток). Санкции статьи предполагает арест в качестве альтернативы лишению права управления.

При этом не увидел в вопросе — было ли ДТП или не было. Иными словами, если прохожий просто разбил Вам фару (доказательств того, что это ДТП нет), то никакое лишение тут не предполагается. Что видно на записи? Если там ничего не видно, то можете оспаривать оставление места ДТП.

0
0
0
0
Алексей Петров
Алексей Петров
Клиент, г. Санкт-Петербург

Записи выдаются только сотрудникам полиции. Я эту самую запись не видел. По телефону сотрудник портала наблюдения сказал, что машина которая стояла за мной, на первый взгляд, просто отъехала, ничего необычного он не заметил.

Алексей Петров
Алексей Петров
Клиент, г. Санкт-Петербург

По поводу ареста - к сожалению, для отпуска сейчас у меня нет времени.

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. В данной ситуации Вам следует пояснять следующее.

Ответственность по ст. 12.27 (за оставление места ДТП) наступает только тогда, когда Вам было известно что:

1. Совершено ДТП

2. Вы к нему причастны

2. Вы осознанно покидали место ДТП

В Вашем случае Вам не было известно что произошло ДТП и слеледовательно у Вас не было умысла на покидание, в связи с чем ответсевнности нести не можете

1
0
1
0

Вот и все. Беспокоит тот факт, что есть запись того, как я уезжал с места ДТП.

Алексей

Поясняйте что повреждения увидели дома, кроме всего прочего

0
0
0
0

По поводу ареста — к сожалению, для отпуска сейчас у меня нет времени.

Алексей

Не грозит Вам ответственность вообще

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Вот и все. Беспокоит тот факт, что есть запись того, как я уезжал с места ДТП. Что посоветуете в данной ситуации?

Алексей

Алексей, добрый день! Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
рассматривать дела по данной категории сотрудники ГИБДД не могут, только возбудить дело, итоговое решение принимается судом. В данном случае в объяснении необходимо указать, что вы не покидали место ДТП осознано т.к. не знали о том что оно произошло,
0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Алексей.

12.27 КоАП

По ч. 2 данной статьи водитель несет ответственность в случае оставления места ДТП в нарушение Правил дорожного движения, т.е. водитель сознательно игнорирует возложенную на него обязанность. Как правило, совершая такие противоправные действия, водитель пытается уйти от ответственности за совершенное ДТП.Источник: http://okoaprf.ru/st12.27

Из того, что вами описано вам не было понятно, что это было ДТП или хулиганство или еще что то. Поэтому факта сознательного игнорирования думаю тут нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
Такой вопрос. На улице стоит мусорный бак, который наполнен и мусор из него не удаляется около двух недель. Региональный оператор утверждает, что у них сломан автомобиль который осуществляет вывоз мусора. Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
, вопрос №4089668, Артем Иванов, г. Москва
Автомобильное право
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП. Что будет ему?
, вопрос №4089639, Яна, г. Пятигорск
Трудовое право
Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
Я ушел в учебный отпуск и по административному правонарушению попал под арест, потом уехал на сессию. Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
, вопрос №4088421, Василий, г. Ангарск
386 ₽
Исполнительное производство
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто было застраховано, 2 года не было никаких уведомлений, 04.04.2024 на госуслугах высвечивается задолженность от ФССП на сумму 407 тыс.руб. видимо от страховой компании ни о каких судебных процессах нас не уведомляли как и о наличии ИП, как быть в данном случае, стоит обжаловать данное решение?
, вопрос №4086226, Сергей, г. Владимир
Автомобильное право
Могу ли я обжаловать мой штраф?
Здравствуйте! 15.04.2024 г. Пришло постановление об административном правонарушении на сумму 5000 рублей, за неуплату парковки. 09.04.2024 г. я остановился на платной парковке, вышел из автомобиля и направился к терминалу чтобы оплатить парковку, но в последний момент передумал, вернулся к автомобилю сел и уехал, время заняло не более двух минут. ФОТО о моём административном правонарушении отсутствует. Могу ли я обжаловать мой штраф?
, вопрос №4086099, Валентин, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2017