Может ли мать подарить долю квартиры дочери, если покупка была по жилищному сертификату?

Квартира куплена по сертификату программы " Север на Юг" . Мать и дочь имеют каждая по 1/2 доли этой квартиры.

, Татьяна Павлова, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Если у матери оформлено право собственности на долю, то у нее есть все правовые основания распорядится своим имуществом по собственному усмотрению (в том числе подарить).

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Определить границы ваших полномочий по управлению недвижимым имуществом, находящимся в вашей собственности, поможет следующая статья:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.