Какую долю наследства получит брат с учетом статьи 1149?

Брат и сестра вступают в наследство, при этом брат имеет инвалидность 1 группы и постоянно неработоспособен. Делят квартиру в которой оба прописаны и проживают. какую долю получит брат с учетом Статья 1149. "Право на обязательную долю в наследстве"

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Статья 1149 ГК РФ будет применяться, если есть завещание, по условиям которого брат лишен наследства. В этом случае он будет иметь право на обязательную долю независимо от содержания завещания.

При отсутствии завещания брат и сестра получат наследство в равных долях — по 1/2

Александр
Клиент, г. Москва

Что будет если есть завещание которое делит наследство пополам между братом и сестрой?

Александр

В этом случае статья 1149 ГК РФ не применяется, так как завещанная часть больше обязательной доли.

Это следует из разъяснений Верховного Суда РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»):

32. При разрешении вопросов об осуществлении права на обязательную долю в наследстве необходимо учитывать следующее:

а) право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149 ГК РФ лиц на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины;

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть льготы предусмотрены для нетрудоспособных наследников либо если есть завещание, в котором они не упоминаются, либо не относятся к наследникам очереди, которая наследует раньше их. В Вашем же случае брат и сестра будут наследовать в равных долях.

Александр
Клиент, г. Москва

Что будет если есть завещание, которое делит наследство пополам между братом и сестрой?

В данном случае завещание не противоречит ст. 1149 ГК РФ, наследовать будут в равных долях. Норма устанавливает лишь минимальный размер полагаемого наследства. В данном случае по завещанию размер наследства больше минимального размера.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Лицо имеющее право на наследство может подать заявление о принятии наследства в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства либо восстановить срок принятия. (ст. 1154 ГК РФ)

Обычно дети входят в круг первой очереди наследования. Если это иждивенцы (нетрудоспособные и несовершеннолетние и отсутствует завещание, то в любом случае они вправе претендовать на обязательную долю в наследстве (1/2 наследства) (ст. 1149 ГК РФ). В случае спора о принадлежности наследуемого имущества наследники имеют право заключить соглашение о разделе наследуемого имущества в порядке ст. 1165 ГК РФ.

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.