Как перенести судебное заседание о разводе еще на месяц?

Здравствуйте, как можно перенести дату судебного заседания о разводе. Исковое заявление подала жена. Суд дал 2 месяца для примирения, завтра судебное заседание. В силу личных причин надо отложить заседание. может ли суд дать еще месяц для примирения. Понимаю, что все равно суд разведет нас, но надо затянуть.

, Алексей, г. Екатеринбург
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Вы можете заявить ходатайство о продлении срока для примирения.

Согласно части 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ:

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Как я понимаю, суд как раз таки и давал Вам возможность примириться, откладывая судебное заседание на 2 месяца. В настоящее время Вам придется придумывать что-то другое. Нужно заявить ходатайство о переносе судебного заседания, при этом мотивировать его какими-либо уважительными причинами. К примеру, вы не можете на него явиться в силу каких-либо причин (например, в связи с болезнью, похоронами близких, участием в другом процессе, нахождением в коммандировке и т.п.), либо необходимо указать, что желаете вызвать в суд каких-то свидетелей, предоставить дополнительные доказательства, которые по уважительным причинам не смогли предоставить в настоящее заседание.

Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, для того чтобы суд отложил судебное разбирательство нужны уважительные причины, например болезнь, командировка и т.д. Но в любом случае у суда имеются предусмотренные законом сроки рассмотрения дела

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!