8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перенести судебное заседание о разводе еще на месяц?

Здравствуйте, как можно перенести дату судебного заседания о разводе. Исковое заявление подала жена. Суд дал 2 месяца для примирения, завтра судебное заседание. В силу личных причин надо отложить заседание. может ли суд дать еще месяц для примирения. Понимаю, что все равно суд разведет нас, но надо затянуть.

, Алексей, г. Екатеринбург
Александр Комаров
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Вы можете заявить ходатайство о продлении срока для примирения.

Согласно части 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ:

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
1
0
1
0
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Как я понимаю, суд как раз таки и давал Вам возможность примириться, откладывая судебное заседание на 2 месяца. В настоящее время Вам придется придумывать что-то другое. Нужно заявить ходатайство о переносе судебного заседания, при этом мотивировать его какими-либо уважительными причинами. К примеру, вы не можете на него явиться в силу каких-либо причин (например, в связи с болезнью, похоронами близких, участием в другом процессе, нахождением в коммандировке и т.п.), либо необходимо указать, что желаете вызвать в суд каких-то свидетелей, предоставить дополнительные доказательства, которые по уважительным причинам не смогли предоставить в настоящее заседание. 

0
0
0
0
Александр Боголюбов
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, для того чтобы суд отложил судебное разбирательство нужны уважительные причины, например болезнь, командировка и т.д. Но в любом случае у суда имеются предусмотренные законом сроки рассмотрения дела

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Алексей, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Каков порядок формирования коллегии присяжных заседателей?
В Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда поступила апелляционная жалоба от потерпевшей Зинуровой, в которой указывалось, что коллегия присяжных заседателей по делу, в котором она участвовала в качестве потерпевшей, сформирована в ее отсутствие. Какие-либо данные о надлежащем извещении потерпевшей о дате, времени и месте слушания дела в материалах дела отсутствовали. Причины неявки потерпевшей судом не выяснялись. В ходе судебного заседания при допросе потерпевшей Зинуровой состав коллегии присяжных заседателей ей не объявлялся и мнение о возможности рассмотрения дела сформированной в ее отсутствие коллегией присяжных заседателей у нее не выяснялось. Имелись ли в деле нарушения? Каков порядок формирования коллегии присяжных заседателей?
, вопрос №3927709, Анастасия, г. Братск
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Какое решение должен принять суд апелляционной инстанции?
По приговору Ростовского областного суда с участием присяжных заседателей от 5 июня 2013 г. Ц. осужден по предъявленным ему обвинениям. Защитник подал апелляционное представление, в котором указал, что в ходе судебного следствия семь присяжных заседателей, которые в дальнейшем участвовали в вынесении вердикта, заявили об оказываемом на них психологическом воздействии со стороны посторонних лиц. Однако, проверив данные заявления в судебном заседании, председательствующий не принял решение об отводе присяжных заседателей, а также отказал в ходатайстве стороны защиты о поручении проверки этих фактов соответствующим органам. При ознакомлении с материалами дела стороне защиты стало известно, что 6 марта 2013 г. в период судебного следствия председательствующий по своей инициативе, не информируя стороны, вне рамок судебного разбирательства направил в адрес руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области письмо с просьбой о проведении проверки по фактам оказания на присяжных заседателей воздействия со стороны неустановленных лиц. Выполняя поручение судьи, руководитель первого отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области опросил всех присяжных заседателей об обстоятельствах, связанных с рассмотрением уголовного дела. Какие гарантии предоставляются присяжным на время исполнения ими обязанностей по отправлению правосудия? Нарушены ли в данном уголовном деле интересы стороны защиты? Если суд первой инстанции допустил нарушение закона, то каким образом должен был поступить суд первой инстанции в указанной ситуации? Какое решение должен принять суд апелляционной инстанции?
, вопрос №3927363, Елена, г. Москва
Уголовное право
Нужно привести примеры из практике по данным пунктам 389.16 со ссылками на постановлении и разъяснениями -1
Нужно привести примеры из практике по данным пунктам 389.16 со ссылками на постановлении и разъяснениями -1) выводы суда не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании -3) в приговоре не указано, по каким основаниям при наличии противоречивых доказательств, имеющих существенное значение для выводов суда, суд принял одни из этих доказательств и отверг другие;
, вопрос №3927328, Михаил, г. Москва
Право собственности
Какие последствия могут быть при совершении такой сделки?
Здравствуйте! Планирую купить квартиру. При проверке документов выясняю, что три месяца назад собственник по ДКП переписал квартиру на сожительницу. По сожительнице всё чисто, по предыдущему собственнику тоже чисто, на момент сделки квартира не в аресте и т п. Но на сайте районного суда назначено судебное заседание о взыскании кредитных долгов с предыдущего собственника. Тоесть выглядит это так, будто собственник знал о предстоящих проблемах, квартиру вывел из активов, и сейчас они от неё избавляются. Какие последствия могут быть при совершении такой сделки?
, вопрос №3927322, Дарья, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Автомобиль исключили из конкурсной массы который в целом и был камнем преткновения для завершения процедуры реализации имущества Здравствуйте
Автомобиль исключили из конкурсной массы который в целом и был камнем преткновения для завершения процедуры реализации имущества Здравствуйте! Вопрос следующий было заседание об исключении автомобиля из конкурсной массы. Автомобиль исключили из конкурсной массы который в целом и был камнем преткновения для завершения процедуры реализации имущества. Было назначено следующее судебное заседание в котором должны были быть итоги, но процедуру реализации имущества снова продлили почти до конца января. Вопрос заключается в следующем. Если есть определение о том, что арбитражному управляющему отказано о включении автомобиля в конкурсную массу и никаких претензий не было в течение десяти дней, то почему срок реализации имущества продляется снова? Какой этап наступает? Ведь вроде как есть уже итог.
, вопрос №3927164, Максим, г. Челябинск
Дата обновления страницы 24.10.2017