Как происходит возмещение ущерба за счет виновника ДТП?

Добрый день, прошу проконсультировать. Я признан виновником в ДТП. Оба участника ДТП застрахованы по ОСАГО. Потерпевший получил в своей страховой первую выплату в размере 80000руб. Подал досудебную претензию, в которой указал, что провел свою независимую экспертизу (результат - цифра 87000руб), экспертизу утраты товарной стоимости (результат - 14000руб), указал стоимость обеих процедур - два раза по 4000руб. Страховая рассмотрела и доплатила только за утрату товарной стоимости + ее экспертизу, итого страховых выплат 80000+14000+4000=98000.

По смете потерпевшего, которую он прислал, ремонт в сервисе оценили в 150000руб. Теперь потерпевшая сторона обратилась ко мне с устным предложением компенсировать разницу в выплате страховой и реальным ремонтом (52000руб). Вопрос - правомерно ли требовать компенсацию у меня, а не у страховой, которая как обычно насчитала стоимость меньше? При том, что две независимые экспертизы показали близкие цифры, которые далеки от стоимости по смете. Позиция конституционного суда от 2017 года по данной теме ставит в тупик.

, Александр, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

УВЫ Александр! Но http://www.consultant.ru/law/r...

Потерпевший вправе получить с виновника ДТП возмещение вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО

Такую позицию обозначил Конституционный суд в своем <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_213932/#dst100065» title=«Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П » По="" делу="" о="" проверке="" конституционности="" статьи="" 15,="" пункта="" 1="" 1064,="" 1072="" и="" 1079="" Гражданского="" кодекса="" Российской="" Федерации="" в="" связи="" с="" жалобами="" граждан="" А.С.="" Аринушенко,="" Г.С.="" Бересневой="" других"="" "="">Постановлении

.

КС РФ рассмотрел следующую ситуацию. Потерпевшие в ДТП через суд пытались взыскать возмещение по ОСАГО со страховых компаний и ущерб — с виновников ДТП.

Если в части взыскания страховки у судов вопросов не возникло, то во взыскании ущерба суды отказывали. Так, разбирая одно из <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_213932/#dst100017» title=«Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П » По="" делу="" о="" проверке="" конституционности="" статьи="" 15,="" пункта="" 1="" 1064,="" 1072="" и="" 1079="" Гражданского="" кодекса="" Российской="" Федерации="" в="" связи="" с="" жалобами="" граждан="" А.С.="" Аринушенко,="" Г.С.="" Бересневой="" других"="" "="">дел

, суд сослался на <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_192264/62652ba719504ab273f9d86a49e2f7e2ee33d0a5/#dst100603» title="" Обзор="" судебной="" практики="" Верховного="" Суда="" Российской="" Федерации="" n="" 4="" (2015)"="" (утв.="" Президиумом="" РФ="" 23.12.2015)="" "="">разъяснения ВС РФ, согласно которым с причинителя вреда можно взыскать дополнительную сумму. Она рассчитывается по специальной Единой <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169483/ea4af0ec3e938ecac967ecf121d6ef6f0760e9e0/#dst100009» title="" Положение="" о="" единой="" методике="" определения="" размера="" расходов="" на="" восстановительный="" ремонт="" в="" отношении="" поврежденного="" транспортного="" средства"="" (утв.="" Банком="" России="" 19.09.2014="" n="" 432-П)="" (Зарегистрировано="" Минюсте="" 03.10.2014="" 34245)="" "="">методике, то есть с учетом износа подлежащих замене деталей. По мнению суда, страховщик уже возместил ущерб с учетом такого износа, поэтому во взыскании ущерба с причинителя вреда было отказано.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. № 6-П “По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации

Примерно как то ТАК! шлите ВСЕХ ЛЕСОМ !

Александр
Клиент, г. Москва

Уважаемый Олег, именно данное постановление КС я и имел ввиду. Получается, что вариант "во взыскании ущерба с причинителя вреда было отказано" действовал ранее со ссылкой на мнение ВС, до постановления КС. Теперь, как я понимаю, слать всех лесом не получится, так как КС указал, что расчет по единой методике не идеален, и что если страховой выплаты потерпевшему недостаточно, чтобы покрыть фактический ущерб (полную стоимость новых деталей), разницу можно восполнить за счет причинителя вреда.

Константин Луценко
Управляющий партнер, Компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

А в чем, собственно проблема? У Потерпевшего есть возможность получить страховую выплату до 400 т.р. При этом, если суммы на восстановительный ремонт ему не хватило, то он всегда может сделать досудебную экспертизу по единой методике и обратиться к страховой своей с требованием доплатить разницу. В случае отказа или неполной доплаты пусть обращается в суд. С Вас он поможет требовать возмещения только при ущербе более 400 т.р. и только ту сумму, которая выходит на рамки 400т.р.

Так что не платите ему ничего!

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день, как я упомянул в своем обращении и как правильно сослался на документ выше Ваш коллега Алексей Орлов, проблема вот в этом:

http://www.consultant.ru/law/review/2944648.html/

Еще раз добрый день!

Там имеется ввиду допустимая погрешность в 10% при выплате страхового возмещения. Страховая компания освобождается от доплаты, если разница по экспертизе с осуществленной страховой выплатой менее 10%. Вот на эту сумму может претендовать потерпевший. Но практика здесь неоднозначна.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Там имеется ввиду допустимая погрешность в 10% при выплате страхового возмещения. Страховая компания освобождается от доплаты, если разница по экспертизе с осуществленной страховой выплатой менее 10%. Вот на эту сумму может претендовать потерпевший. Но практика здесь неоднозначна.

Луценко, Фиськов и партнеры

Это не так. Орлов Алексей дал верный ответ.

Лучший вариант — предложить выплатить по частям или сумму чуть меньше, но ОБЯЗАТЕЛЬНО составить соглашение, по которому по итогам выплат к Вам претензии исчерпываются.