УВЫ Александр! Но http://www.consultant.ru/law/r...
Потерпевший вправе получить с виновника ДТП возмещение вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО
Такую позицию обозначил Конституционный суд в своем <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_213932/#dst100065» title=«Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П » По="" делу="" о="" проверке="" конституционности="" статьи="" 15,="" пункта="" 1="" 1064,="" 1072="" и="" 1079="" Гражданского="" кодекса="" Российской="" Федерации="" в="" связи="" с="" жалобами="" граждан="" А.С.="" Аринушенко,="" Г.С.="" Бересневой="" других"="" "="">Постановлении
.
КС РФ рассмотрел следующую ситуацию. Потерпевшие в ДТП через суд пытались взыскать возмещение по ОСАГО со страховых компаний и ущерб — с виновников ДТП.
Если в части взыскания страховки у судов вопросов не возникло, то во взыскании ущерба суды отказывали. Так, разбирая одно из <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_213932/#dst100017» title=«Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П » По="" делу="" о="" проверке="" конституционности="" статьи="" 15,="" пункта="" 1="" 1064,="" 1072="" и="" 1079="" Гражданского="" кодекса="" Российской="" Федерации="" в="" связи="" с="" жалобами="" граждан="" А.С.="" Аринушенко,="" Г.С.="" Бересневой="" других"="" "="">дел
, суд сослался на <a href=«
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_192264/62652ba719504ab273f9d86a49e2f7e2ee33d0a5/#dst100603» title="" Обзор="" судебной="" практики="" Верховного="" Суда="" Российской="" Федерации="" n="" 4="" (2015)"="" (утв.="" Президиумом="" РФ="" 23.12.2015)="" "="">разъяснения ВС РФ, согласно которым с причинителя вреда можно взыскать дополнительную сумму. Она рассчитывается по специальной Единой <a href=«
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169483/ea4af0ec3e938ecac967ecf121d6ef6f0760e9e0/#dst100009» title="" Положение="" о="" единой="" методике="" определения="" размера="" расходов="" на="" восстановительный="" ремонт="" в="" отношении="" поврежденного="" транспортного="" средства"="" (утв.="" Банком="" России="" 19.09.2014="" n="" 432-П)="" (Зарегистрировано="" Минюсте="" 03.10.2014="" 34245)="" "="">методике, то есть с учетом износа подлежащих замене деталей. По мнению суда, страховщик уже возместил ущерб с учетом такого износа,
поэтому во взыскании ущерба с причинителя вреда было отказано.Постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. № 6-П “По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации
Примерно как то ТАК! шлите ВСЕХ ЛЕСОМ !
Уважаемый Олег, именно данное постановление КС я и имел ввиду. Получается, что вариант "во взыскании ущерба с причинителя вреда было отказано" действовал ранее со ссылкой на мнение ВС, до постановления КС. Теперь, как я понимаю, слать всех лесом не получится, так как КС указал, что расчет по единой методике не идеален, и что если страховой выплаты потерпевшему недостаточно, чтобы покрыть фактический ущерб (полную стоимость новых деталей), разницу можно восполнить за счет причинителя вреда.