В какой срок после заседания призывной комиссии, и принятия этой комиссией решения о выдаче справки нужно подавать заявление об оспаривании решения?

Учился в колледже (была первая отсрочка), сразу же после окончания колледжа, поступил в университет в другом городе. Окончил университет, приехал обратно в родной город (с учета не снимался). 2 года прожил в родном городе (по месту прописки), не было повесток за все это время, приходило только письмо с упоминанием того, что будет медкомиссия, "просим прийти", и так же упоминание об уклонистах. Игнорировал это письмо, т.к. это не повестка. Пришел в военкомат после достижения 27-ми летнего возраста через несколько месяцев после даты дня рождения. Прошел медкомиссию, сдал все документы. Вызвали на комиссию. В итоге выдали следующее: "не видим никаких оснований выдавать Вам воен. билет, т.к. нет уважительных причин", мол отсрочка у меня первая была. Стали пихать вопросами с акцентом на то, что я проигнорировал ихнее письмо и не явился. На мой вопрос о том "почему же не было повестки?" - так и не услышал внятного ответа. Я не уклонялся, с учета не снимался, никуда не уезжал (по приезду после обучения) с родного города. Так почему же такое одностороннее единогласное решение о выдаче справки было принято, без каких-либо объяснений почему не было повестки - мне не понятно. Никаких бумаг мне не выдали о принятии решения, только уточнили, что нужно будет принести фото 3х4, и мне позвонят, когда можно будет забрать документы.

Когда мне нужно отправлять обжалование-заявление, до или после получения справки?

, Владимир, г. Анадырь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Обжаловать принятое решение необходимо после его получения, так как именно с этого момента считается, что вам стало известно о нарушении ваших прав. Срок для обжалования  - 3 месяца.

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Административный иск подается в районный суд по месту жительства.

Статья 24. Подсудность по выбору административного истца

3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, — по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Стали пихать вопросами с акцентом на то, что я проигнорировал ихнее письмо и не явился. На мой вопрос о том «почему же не было повестки?»

Владимир

Не получение данных писем не является основанием для отказа в выдаче военного билета и выдачи справки.

В том случае, если к моменту достижения 27 лет у Вас имелись законные основания для получения отсрочки от призыва или освобождения от военной службы — Вам обязаны выдать военный билет, а не справку.

Если Вы не согласны с решением призывной комиссии, то для начала после его вынесения Вам нужно получить выписку из протокола заседания призывной комиссии — выдается оно в течение пяти рабочих дней.

Согласно ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.

Решение обжаловать Вы можете в течение трех месяцев с момента его вынесения либо в вышестоящую призывную комиссию либо в суд.

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерациив течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Если будете обращаться в суд — то Вами должен быть подан административный иск, к которому прилагаете выписку из протокола заседания призывной комиссии и документы, подтверждающие обоснованность Ваших требований (наличие у Вас права на отсрочку).

Пришел в военкомат после достижения 27-ми летнего возраста через несколько месяцев после даты дня рождения.

Владимир

Владимир, в каком году Вам исполнилось 27 лет?

Какая категория годности Вам была определена при постановке на воинский учет? и при предоставлении отсрочки в связи с обучением?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гласит:

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным «пунктами 1» и «2», «пунктом 4 статьи 23», «статьей 24» настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются «Положением» о призыве на военную службу.
...

При этом по п. 34 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663) в некоторых случаях

призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

...

Срок на обжалование установлен в п.7 ст. 28 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Естественно, если речь об оспаривании в судебном порядке, то будет применяться ст. 219 КАС РФ, т.е. срок на обжалование исчисляется с даты, когда Вам стало известно о нарушении Вашего права:

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Ждать справку нет смысла, если Вам уже отказали в выдаче военного билета (надо обжаловать действие или бездействие должностных лиц).