8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я стать участником программы переселения соотечественников и что для этого нужно?

Здравствуйте! Мои родители имели гражданство СССР (рождены в Самарской обл., проживали здесь до 1978г.), на данный момент у них гражданство Украины. Могу ли я, их дочь гражданка Украины), стать участником Программы переселения соотечественников? На данный момент у меня свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ.

, Елена, г. Чапаевск
Андрей Годин
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, можете. 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА

ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ

В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ

п. 6. В Государственной программе используются следующие основные понятия:

а) соотечественник — лицо, определенное Федеральным законом от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»;

Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»

Статья 1. Понятие соотечественника 

в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 179-ФЗ)

1. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.
2. Соотечественниками за рубежом (далее — соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.
3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации

п 16. Программы
Соотечественники, являющиеся иностранными гражданами, постоянно или временно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации либо прибывшие на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, признанные беженцами на территории Российской Федерации или получившие временное убежище на территории Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника Государственной программы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста, могу ли переписать квартиру на бабушку мужа?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли переписать квартиру на бабушку мужа? Или как это лучше сделать? У бабушки мужа есть квартира большей площадью чем наша. Она продаёт её мы добавляем мат капитал и покупаем квартиру большей площадью.
, вопрос №4079339, Виктория, г. Ульяновск
Жилищное право
Бабушка 2 апреля умерла, что будет с ее долей и что нам нужно сделать?
Здравствуйте, у нас вот такая ситуация, давали квартиру дедушке, ее давали на троих на бабушку, на дочку и внука. Бабушка 2 апреля умерла, что будет с ее долей и что нам нужно сделать?
, вопрос №4079185, Эвелина, г. Санкт-Петербург
786 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Сколько может длиться проверка и могут ли отдать телефон раньше завершения проверки?
Вводная: Утром 28 апреля был задержан и доставлен в оперативное таможенное управления Красноярска в городе Абакан. Заставили написать объяснительную откуда у меня машина. После обыска машины - машину, документы на машину и мой телефон изъяли. Адвокатский запрос ещё не отправили чтобы понять в чём суть дела, адвокат сказал подождать с месяц. Прикольная история: Машину если честно не жалко, она дешево стоит. Жалко то что во время обыска выхватили телефон из рук и кинули в машину, в протоколе написали что телефон найден в машине, протокол не дали прочитать, поэтому не смог описать этот инцидент и сказать понятым чтобы уточнили это. В телефоне были переписки с юристами, с которыми я консультировался по этому вопросу, эти переписки я предоставил добровольно, они их заскришотили. То что у меня выхватили телефон я считаю что это просто озлобленность дознавателя. Описание: Что адвокат, что я не понимаем что эта за чушь. Но есть вопросы которые мне нужно понять. Машина стоит на монгольском учёте и на монгольских номерах. Я ввёз эту машину на основании того что признан "гражданином постоянно проживающим за рубежом", для этого у меня нет российской прописки и есть вид на жительство в Монголии. Ввозной лист на машину действителен до начала лета, он даётся на год с момента ввоза. Мой вид на жительство закончился 26 января этого года. Вопросы: 1.То что творит таможня вообще похоже на их обычную реакцию? Я просто не понимаю это связано с ВНЖ или реально какая то спонтанная проверка. 2.Я имел право ездить в России с закончившимся ВНЖ и действительным ввозным листом? 3.Что будет если ввозной лист действителен до начала лета, а все эти разбирательства будут длиться дольше этого срока? 4.Мне нужно делать ВНЖ чтобы мне отдали машину? А то вдруг типо для продления ввозного листа они мне скажут что у меня нет на это оснований. 5.Сколько может длиться проверка и могут ли отдать телефон раньше завершения проверки? P.S. Я сейчас нахожусь в Монголии и не знаю на счёт того стоит мне делать ВНЖ или нет, так как на это нужно потратить 30.000 рублей и всё таки несёт за собой некоторые нюансы и неудобства. А когда решится вопрос с машиной фиг его знает.
, вопрос №4078680, Александр, г. Москва
Все
Могут ли предприятия оплачивать жилье иногородним Если да какие
Могут ли предприятия оплачивать жилье иногородним ? Если да какие это законы и статьи ?
, вопрос №4078395, Валерия, г. Донецк
Наследство
Нужно ли для этого будет отправлять оригинал завещания и документы на квартиру?
Здравствуйте. Я получил от бабушки в наследство кватиру, будучи находясь за границей (Черногория). Завещание у меня на руках. Могу ли я произвести весь процесс вступления в наследство удаленно? Нужно ли для этого будет отправлять оригинал завещания и документы на квартиру? Родители нашли юриста, который занимается такими вещами, но не уверен что разбирается как происходит процесс когда наследник находится за границей. Уверяет что я должен отправить оригиналы. Но я переживаю что они могут по каким либо причинам потеряться в пути
, вопрос №4078231, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2017