Можно ли продать дом под военную ипотеку, если у участка вид права: долевая собственность?

Здравствуйте! Можно ли продать дом под военную ипотеку если у участка вид права; долевая собственность? Спасибо

, Марина, г. Москва
Юлия Воронина
Юрист, г. Владивосток
Здравствуйте, Марина, каждый собственник распоряжается своей долей самостоятельно, вы можете выкупить доли, и потом уже продать.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Марина, здравствуйте!

В ст. 5 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» определено, какое имущество может быть предметом ипотеки. В первую очередь — это имущество, права на которое зарегистрированы в установленном законом порядке. Так, предметом ипотеки могут быть:

  • земельные участки;
  • предприятия;
  • жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, которые состоят из одной или нескольких изолированных комнат;
  • дачи, гаражи и другие строения потребительского назначения;
  • машино-места ;
  • воздушные и морские суда, суда морского плавания, космические объекты.

Следует отметить, что те здания, которые непосредственно связанный с землёй, также могут быть предметом ипотеки. Кроме того допускается залог объекта незавершенного строительства. Часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки. Так, не могут быть предметом ипотеки неизолированные комнаты квартирах или жилых домах.

Приобретаемая по военной ипотеке недвижимость должна отвечать перечисленным требованиям независимо от того, военная это ипотека или простая.

Всего доброго!