Каким образом суд оценит доводы Маргариты?

Кирилл и Маргарита решили пожениться. Кирилл предложил заключить следующее соглашение:

1. супруг обязуется зарабатывать не менее пятидесяти тысяч рублей в месяц, выходные проводить с семьей и на каждый праздник дарить жене ювелирные украшения.

2. супруга должна после регистрации брака уволиться с работы и в течение десяти лет брака родить троих детей, а также быть примерной женой и хозяйкой.

Маргариту все устраивало и она подписала данное соглашение. Через пять пет после свадьбы, когда у супружеской пары было уже двое детей и Маргарита была беременна третьим, Кирилл предъявил иск о расторжении брака. Маргарита возражала, указывая, что у них хорошая семья, что она выполняет все условия договора и оснований для расторжения брака нет.

, Анастаасия, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Данное соглашение не соответствует принципам Семейного законодательства РФ.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастаасия, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Анастаасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!