Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Можно ли на основании определения и решения суда возбудить исполнительное производство?
Ситуация. Был суд в 2005 году, ИЛ не был предъявлен приставам, т.к. был утерян. в 2015 году выдано определение суда с ИЛ, в котором указана дата вступления в законную силу - 2015 год.
Не пойму! Это означает, что судом восстановлены сроки предъявления ИЛ приставам или что вообще?
Можно ли на основании этого определения и решения суда, ИЛ возбудить исполнительное произ-во?
Здравствуйте, согласно статье 430 ГПК РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба. Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом — исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа. Таким образом, если исполнительный лист потерян, то в суде можно получить его дубликат. Выдача дубликата утерянного исполнительного листа осуществляется в судебном порядке, то есть суд проводит судебное заседание, в ходе которого рассматривается вопрос о выдаче дубликата исполнительного листа. Из представленных Вами документов видно, что суд вынес определение о выдаче дубликата судебного приказа, в связи с этим данный документ законен. Теоретически данное определение можно попытаться обжаловать. Проблема в том, что Вас как ответчиков, вызывали в суд, но Вы не явились на заседание. Попробуйте ознакомится с материалами дела, может быть там отсутствует информация об уведомлении Вас. В любом случае я рекомендую Вам обратиться в суд с частной жалобой и заявлением о восстановлении пропущенного срока на обжалование. Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.
1
0
1
0
Алексей
Клиент, г. Москва
Артём, смотрите.
Я вообще на стороне истца (взыскателя). И мне нужно узнать, можно ли на основании этих документов возбудить ИП? Не откажет ли пристав?
Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» по общему правилу исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Следует отметить, что установленный срок касается предъявления исполнительного листа к исполнению, но не срока для его исполнения. При этом статья 22 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает случаи, при которых срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается, а именно: предъявление исполнительного документа к исполнению либо частичное исполнение исполнительного документа должником. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. Таким образом, если вы уже предъявили исполнительный лист к исполнению, в таком случае трехлетний приостановлен на весь период деятельности должностного лица по исполнению исполнительного документа. Если Вы не предъявляли первый исполнительный лист к взысканию, то судебный пристав не имеет права отказать Вам в приеме исполнительного листа и обязан возбудить исполнительное производство.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня есть исполнительное производство у судебного пристава, данным приставом было направлено работодателю исполнительное производство на удержание 50% с заработной платы. 26.11.2025 другим приставом, возбуждено по другому исполнительному листу, возбуждено исполнительное производство, и уже 27.11.2025 направлены исполнительные производства в банки для удержания денежных средств. Скажите пожалуйста, возможно в данном случае объединение последнего ИП в сводное производство с предыдущими делами. И насколько не прав пристав, направив на следующий день в банки на арест счетов? Спасибо
, вопрос №4775761, Наталья, г. Сургут
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Помогите с задачей пожалуйста!
Рассчитать размер исполнительского сбора на основании:
1. исполнительного листа о восстановлении на работе и выплате 3000 руб. за время вынужденного прогула
2. судебного приказа к ИП о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы в размере 15 000 руб.
3. исполнительных документов по сводному исполнительному производству: о взыскании денежной суммы в размере 5 000 руб. и штрафа в размере 1 000 руб.
, вопрос №4775342, Мария, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Заключен Договор возмездного оказания услуг (договор прикрепляю) на ремонт балкона (утепление; остекление; электропроводку и мебелирование), между физ.лицом (Заказик) и физ. лицом (Исполнитель)
В процессе выполнения работ, Исполнитель получил 4 раза аванс (расписки 2шт и 2шт перевод на карту) на \общую сумму 430 000 руб (90 000 руб при подписании договора и далее в процессе 30 000 руб + 80 000 руб + 230 000 руб).
В результате работы выполнены 01.11.2025г. и входе приемке, выявлено следующие:
- разбито окно на балконе;
- мебель сделана монтажником по месту, а не в мебельном производстве и отличается визуально от того что было продемонстрировано перед подписанием договора (фото в переписке ватсаб от исполнителя есть);
- корпус терморегулятора теплого пола, постоянно греется;
- исполнитель не предоставляет фотографии скрытых работ по утеплению стен и полов; монтажа скрытой электропроводки а также крепления оконных конструкций к проему балкона и лоджии;
- дверь на балкон выполнена конструктивно не так как устно договаривались с исполнителем (вместо панорамной двери, установили с горизонтальной перемычкой по середине) а также сама дверь плохо закрывается и открывается;
- окна на балконе "текут" (до замены на новые, на старых окнах такого не было)
- не заделана в стене штроба с проводами, которая выходит на освещение балкона;
- места примыкания порогов на входе в лоджию, повреждены обои комнаты
В ходе приемки работ, исполнитель устно сказал что в течении 2-х недель:
- закажет и заменит разбитое окно и дверь балкона;
- закажет у мебельщиков мебель и заменит ее вместо той которую сделали по месту;
- предоставит фотографии скрытых работ и паспорта качества/сертификаты на окна и ПВХ конструкции;
- заделает штробу и загерметизирует вводы проводов;
- восстановит обои в местах примыкания порога
По состоянию на 28.11.2025 г. Исполнитель трубки не берет и на сообщения в мессенджерах не отвечает.
Как исходя из условий подписанного договора и действующего законодательства:
1) Начислить неустойку/штрафы/пени за просрочку выполнения работ? (если можно, то какую сумму, по какой формуле расчета и на каком основании)?
2) Потребовать вернуть Заказчику денежные средства, ранее переданные Исполнителю? (если можно, то какую сумму и на каком основании и в течении какого правомерного срока можно потребовать вернуть)?
3) Расторгнуть договор в одностороннем порядке по инициативе Заказчика? (если можно, то на каком основании и можно ли в досудебном порядке)?
4) Нужно ли официально отобразить выявленные нарекания в Акте (если да то в каком) а также официально уведомить Исполнителя о времени проведения выявления недоделок (на каком основании ст. или п.договора или закона) и если он не явится то как это зафиксировать все вышеперечисленное (составить Акт выявления недоделок, с пометкой о том что Исполнитель уведомлен о дате выверки но на нее не явился)?
5) Какое досудебное претензионное письмо необходимо отправить Заказчику в адрес Исполнителя (письмо, претензию или уведомление) и что необходимо в него приложить (расчет суммы неустойки, копии договора и расписок, фото нареканий и т.д.)?
6) В случае отказа Исполнителя выполнить вышеуказанные пункты, то может ли Заказчик обратиться с Иском в Суд (если да, то в какой суд и по какому адресу, а также по каким вышеуказанным пунктам (какие можно решить только через Суд, а какие требования Заказчика будут считаться уже выполненными по досудебному претензионному письму (например расторжение договора в одностороннем порядке)
, вопрос №4774541, Дмитрий, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Артём, смотрите.
Я вообще на стороне истца (взыскателя). И мне нужно узнать, можно ли на основании этих документов возбудить ИП? Не откажет ли пристав?
Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» по общему правилу исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Следует отметить, что установленный срок касается предъявления исполнительного листа к исполнению, но не срока для его исполнения. При этом статья 22 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает случаи, при которых срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается, а именно: предъявление исполнительного документа к исполнению либо частичное исполнение исполнительного документа должником. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. Таким образом, если вы уже предъявили исполнительный лист к исполнению, в таком случае трехлетний приостановлен на весь период деятельности должностного лица по исполнению исполнительного документа. Если Вы не предъявляли первый исполнительный лист к взысканию, то судебный пристав не имеет права отказать Вам в приеме исполнительного листа и обязан возбудить исполнительное производство.