Требуется помощь в легализации бизнеса

Занимаюсь торговлей.

Продаю полудрагоценные и поделочные камни, материалы для творчества, ювелирные украшения из серебра.

Закупаю товар заграницей, а так же местных производителей (частников) и ювелиров.

Все продаю через интернет, с перечислением денег на карту СБ

Поскольку доходы стремительно растут, понимаю что надо что то делать и как то платить налоги!

Денег не жалко - но технически не представляю как это оформить, особенно в плане отчетности по товару (где взяла).

У кого есть идеи?

Так же готова оплатить услуги оформления, если вы в моем городе и готовы помочь.

, Светлана, г. Екатеринбург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Денег не жалко — но технически не представляю как это оформить, особенно в плане отчетности по товару (где взяла). У кого есть идеи?

Светлана

Добрый вечер, Светлана.

Возможно интегрировать в свой сайт модуль интернет-магазина (сервис), который решит проблемы с отчетностью. В настоящее время таких сервисов достаточно много на рынке. Конкретных называть не буду, чтобы не сочли рекламой.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ!

К сожалению я не имею своего сайта, продаю на раскрученных площадках, это выгоднее и дешевле, но туда ничего интегрировать нельзя.

Однако мне не совсем понятно, как это может решить проблемы с отчетностью, даже если я сделаю свой сайт.

К сожалению я не имею своего сайта, продаю на раскрученных площадках, это выгоднее и дешевле, но туда ничего интегрировать нельзя.

Светлана

Эти площадки являются агентами и берут комиссию? Если Вы не оформлены, тогда можете зарегистрировать ИП или создать ООО, при этом использовать онлайн-кассы.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте, самый логичный вариант это конечно же оформить ИП, создать интернет ресурс, разместить на нем публичную оферту в которой указать что принятие (акцепт) оферты Пользователем выражается в создании и регистрации на сайте своего аккаунта. В соответствии с п.3 ст. 438 ГК РФ акцепт оферты равносилен заключению договора на условиях, изложенных в оферте, а в самой оферте указать что являетесь агентом продавцов, это конечно при правильном оформлении поможет избежать многих трудностей с отчетностью о приобретении и хранении товара,  .

Светлана, могу лишь поддержать коллегу, как можно вести речь о легализации если Ваш правовой статус не позволяет Вам вести легальную предпринимательскую деятельность, не думаю что регистрация ИП такая большая проблема, в любом случае это первый необходимый шаг в Вашей ситуации

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Так собственно я для того и хочу оформить все, что бы платить налоги и спать спокойно.

И открыть ИП не сложно, вы правы.

НО мало его открыть, нужно понимание того как мне продавать легально именно мой товар через площадки с отсутствием касс и т.п.!? И так же меня гложет не понимание отчетностей.

Ведь по сути закупая товара за границей, как частное лицо, я не имею права перепродавать, будь у меня хоть ИП, хоть ООО

Однако я знаю массу лиц ИП которые этим же занимаются, значит возможность решения этой проблемы есть?

Собственно за этим я и пришла на консультацию, узнать о возможностях что то, для чего требуется специфическое образование.