Что делать, если арендовали квартиру в негодном для жизни состоянии?

Сняли квартиру. На 1 вид всё нормально. Оказалось ночью, что в квартире очень холодно, электрическая плита иногда коротит, скачет напряжение. Из-за напряжения сгорел монитор. Живём 3 день. Уже заплатили 8000р хозяйке и 3500 агенту. Хотим расторгнуть договор и возвратить деньги. Как это сделать грамотно?

, Кристина Нечаева, г. Великий Новгород
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 676 ГК РФ наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания. В соответствии с п. 4.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» системы отопления и вентиляции должны обеспечивать допустимые условия микроклимата и воздушной среды. При этом допустимой считается температура воздуха в жилой комнате: в холодное время — 18-24 градусов, а в тёплый период года — 20-28 градусов. Если условия не соответствуют, можете написать заявление о расторжении договора найма. Либо в порядке ст. 687 ГК РФ уведомить наймодателя за 3 месяца о расторжении и съехать. Удачи.