Могу ли я подать заявление в суд об отмене судебного приказа?

здравствуйте!!! ответьте пожалуйста на такой вопрос-я был прописан в квартире марети,квартира находится в найме, и прописано в ней в общем 4 человека.По кварплате образовались долги,и комунальные службы подали в суд на взыскание задолжности.В период за который взыскивают задолженность я выписался из той квартиры и зарегистрировался в другом доме.Могу ли я подать заявление в суд об отмене судебного приказа и попросить что б мне пересчитали сумму задолжности. И могу ли я попросить суд разделить сумму долга на всех прописанных для того что бы заплатить только свою часть долга если суд принял решение в солидарном порядке.

Уточнение от клиента

можно ли отменить судебный приказ после 10 дней?

, Римма, г. Костерево
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

    Добрый день. Как только получили судебный приказ, подайте заявление об отмене судебного приказа. Укажите, что Вы с ним не согласны-этого будет достаточно для его отмены.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.В соответствии с ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Удачи Вам

Роман Некрасов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все зависит от того, когда Вы получили копию судебного приказа.

Согласно ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. В соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.Следовательно, для отмены судебного приказа необходимо написать возражения относительно его исполнения. После отмены судебного приказа Истец вправе обратиться в порядке искового производства. Вы вправе уведомить управляющую компанию о смене адреса регистрации, а вправе и не уведомлять.

Зачем Вам признавать долг лиц, проживающих в квартире? Солидарная ответственность означает, что долг может быть взыскан с любого из солидарных должников. Должник, исполнивший обязательство за остальных, вправе взыскать с иных должников задолженность в регрессном порядке.

Будут ещё вопросы — пишите.