Как получить налоговый вычет при строительстве частного дома?

В 2013 году мною был куплен частный старый дом стоимостью менее 1 мл. руб. и подано заявление на выплату компенсации, и в 2014 году получены выплаты в размере 13% от стоимости покупки. Старый дом был снесён, а на его месте построен новый.

Вопрос:

- могу ли я воспользоваться правом добрать компенсационные выплаты установленных законом в размере

2 мл. руб. при наличии документов( чеки, квитанции и счета за строительные материалы для нового дома ?

- может ли мой супруг сейчас воспользоваться своим правом и получить компенсацию за строительство нашего нового дома

( он таким правом ещё не пользовался)

, галина, г. Изобильный
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

— могу ли я воспользоваться правом добрать компенсационные выплаты установленных законом в размере 2 мл. руб. при наличии документов( чеки, квитанции и счета за строительные материалы для нового дома ?

галина

нет, т.к. изменения внесенные в ст.220 НК применяются только к объектам недвижимости приобретенным с 2014 года и теми кто ранее не использовал свое право на налоговый имущественный вычет.

— может ли мой супруг сейчас воспользоваться своим правом и получить компенсацию за строительство нашего нового дома

галина

да, может, поскольку это совместная собственность супругов.