Должен ли ветеран труда платить налог на землю в СНТ?

Я пенсионер, ветеран труда, впервые получил извещение об оплате налога на дачный участок и дачный домик, который не является жилым, а только используется в дачный сезон. Участок расположен в СНТ

, Александр Петрович, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Налоговый  кодекс РФ

Статья 395. Налоговые льготы

Освобождаются от налогообложения:
1) организации и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации — в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций;
2) организации — в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования;
3) утратил силу. — Федеральный закон от 29.11.2004 N 141-ФЗ;

4) религиозные организации — в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения;
5) общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, — в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности;
организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25 процентов, — в отношении земельных участков, используемых ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг);
учреждения, единственными собственниками имущества которых являются указанные общероссийские общественные организации инвалидов, — в отношении земельных участков, используемых ими для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям;
6) организации народных художественных промыслов — в отношении земельных участков, находящихся в местах традиционного бытования народных художественных промыслов и используемых для производства и реализации изделий народных художественных промыслов;
7) физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов — в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов;
8) утратил силу. — Федеральный закон от 29.11.2004 N 141-ФЗ;

9) организации — резиденты особой экономической зоны, за исключением организаций, указанных в пункте 11 настоящей статьи, — в отношении земельных участков, расположенных на территории особой экономической зоны, сроком на пять лет с месяца возникновения права собственности на каждый земельный участок;
(в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 75-ФЗ, от 07.11.2011 N 305-ФЗ, от 30.11.2011 N 365-ФЗ)

10) организации, признаваемые управляющими компаниями в соответствии с Федеральным законом «Об инновационном центре „Сколково“, — в отношении земельных участков, входящих в состав территории инновационного центра „Сколково“ и предоставленных (приобретенных) для непосредственного выполнения возложенных на эти организации функций в соответствии с указанным Федеральным законом;
(п. 10 введен Федеральным законом от 28.09.2010 N 243-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 339-ФЗ)

11) судостроительные организации, имеющие статус резидента промышленно-производственной особой экономической зоны, — в отношении земельных участков, занятых принадлежащими им на праве собственности и используемыми в целях строительства и ремонта судов зданиями, строениями, сооружениями производственного назначения, с даты регистрации таких организаций в качестве резидента особой экономической зоны сроком на десять лет;
(п. 11 введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

12) организации — участники свободной экономической зоны — в отношении земельных участков, расположенных на территории свободной экономической зоны и используемых в целях выполнения договора об осуществлении деятельности в свободной экономической зоне, сроком на три года с месяца возникновения права собственности на каждый земельный участок.

Как  видите, к  сожалению  категория  Ветеран  труда  в  качестве льготной  не  предусмотрена.

получил извещение об оплате налога на дачный участок и дачный домик

поясните  пожалуйста, в  отношении  дачного  домика  это  налог на  имущество  физических  лиц? Если да, то  Вы  имеете  право на  льготу  в  отношении   этого  налога, то  есть  имеете  право  не  платить  налог  на  домик.Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

Уважаемый Александр Петрович!

Как  я  и  указывал   выше, у Вас   есть  право  на льготу  по  налогу  на  имущество  физических  лиц, то  есть  на  дом,  только  льгота  будет по  основанию наличия пенсионного  возраста, и в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, а  не  категории  Ветеран  труда.     Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности. В  отношении  земельного  участка  такая  льгота  не  предусмотрена. Вам  надо подать заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу  в налоговый орган  до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом.

 По поводу   налогового уведомления из Санкт-Петербурга,  учитывая что налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом, советую  Вам  сразу  не  оплачивать  налог, а  обратиться за  разъяснениями  в  Вашу налоговую  инспекцию  по  месту  нахождения Вашей  недвижимости. То  есть,  Вы можете  одновременно  обратиться   с  вопросом  о  предоставлении  льготы,  и  просьбой  дать  пояснения  о  налоговом  уведомлении  пришедшим  из  Санкт-Петербурга.