8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Обоснованы ли доводы, полежат ли кассационная жалоба удолетворению

Военнослужащий Гнатюк, находившийся в длительном плавании, по возвращении из похода узнал о рождении у его жены дочери, отцом которой он не являлся, хотя и был записан в качестве такового в свидетельстве о рождении. Гнатюк решил смириться с этим фактом и не стал оспаривать актовой записи о своем отцовстве. По прошествии пяти лет отношения в семье обострились, брак супругов Гнатюк был расторгнут судом. Вслед за этим Гнатюк предъявил в суд иск об оспаривании своего отцовства в отношении девочки, но в иске ему было отказано в связи с пропуском срока исковой давности. Гнатюк обжаловал решение суда в кассационном порядке, полагая, что к семейно-правовым спорам исковая давность не применяется.

Обоснованы ли доводы Гнатюка? Подлежит ли его кассационная жалоба удовлетворению?

Показать полностью
, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Екатерина.

В силу ст. 9 семейного кодекса РФ, 

 

1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.

Исковая давность не распространяется: на требования об установлении отцовства, о взыскании алиментов в течение всего срока действия права на их получение, расторжение брака и т.д. 

Таким образом, следует дальше бороться за свои права и законные интересы путем обжалования незаконного судебного 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Екатерина, добрый вечер.

Гнатюк обжаловал решение суда в кассационном порядке

Екатерина

А до этого момента была подана апелляционная жалоба?

По общему правилу, сформулированному в ст. 52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Применительно к срокам давности обращения с иском — то сроки давности в данном случае не применяются и с заявлением в суд он может обратиться в любое время.

В силу ст. 9 СК РФ

1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.
2. При применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198 — 200 и 202 — 205 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Но в том случае, если будет доказано, что он при регистрации рождения ребенка, знал, что не является его биологическим отцом, то при рассмотрении иска будет применено положение п. 2 ст. 52 СК РФ — о чем отметил выше. 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

29. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.
Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.При этом судам следует иметь в виду, что если одновременно с иском об оспаривании отцовства матерью ребенка либо опекуном (попечителем) ребенка не заявлено требования об установлении отцовства в отношении биологического отца ребенка либо такое требование не предъявлено биологическим отцом ребенка, а лицо, записанное в качестве отца ребенка, возражает против удовлетворения иска, в исключительных случаях, в целях наилучшего обеспечения интересов ребенка и исходя из приоритетной защиты его прав и интересов (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ), а также с учетом конкретных обстоятельств дела (например, длительных семейных отношений, сложившихся между ребенком и лицом, записанным в качестве его отца, устойчивой эмоциональной привязанности ребенка к этому лицу, намерения данного лица продолжать воспитывать этого ребенка и заботиться о нем как о своем собственном ребенке) суд может отказать в удовлетворении иска об оспаривании отцовства.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Обоснованы на основании ст. 9 СК РФ. Применение исковой давности в семейных отношениях.

Таким образом, исковая давность не распространяется: на требования об установлении отцовства.

Кассационная жалоба не будет удовлетворена в том случае, если в момент записи Гнатюка отцом ему было известно, что он фактически не является отцом ребенка. Однако, Гнатюк может ссылаться на то, что в момент рождения ребенка он находился в дальнем плавании и не присутствовал при записи его в свидетельстве о рождении ребенка. При таком обстоятельстве жалоба Гнатюка, скорее всего, будет удовлетворена. 

0
0
0
0
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Согласно действующего семейного законодательства на требования об оспаривании отцовства срок исковой давности не распространяется.

Важно: Исключение составляют случаи, когда отцовство оспаривается в отношении ребенка, родившегося до 1 марта 1996 года (дата вступления в силу Семейного кодекса РФ). В этом случае мужчина может оспорить свое отцовство в течение одного года со дня, когда узнал о том, что не является биологическим отцом этого ребенка. Это связано с тем, что годичный срок исковой давности применялся к требованиям об оспаривании отцовства согласно положений ранее действовавшего КоБС РСФСР. Ссылка https://zvonok-yuristu.ru/ospa... Желаю удачи.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер.

А в суде первой инстанции о пропуске исковой давности кем заявлялось?

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

В данной ситуации, в любом случае, применение пропуска исковой давности не может быть.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

0
0
0
0
Александр Юрьевич Смирнов
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина. Почему-то мне кажется, что это вопрос для студентов. Но раз платный, то другое дело.

Решение суда содержит существенное нарушение норм материального права.

Что касается доводов Гнатюка о сроке исковой давности, то он прав:

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

Гнатюк не присутствовал при совершении записи в свидетельстве о рождении. Он узнал об этом вернувшись из похода как о свершившемся факте. Таким образом, его волеизъявление не было направлено на согласие считать ребёнка своим. В ч. 2 ст. 52 СК РФ сказано:

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Обратим внимание «момент записи» По условиям вопроса Гнатюк в момент записи был в походе. Таким образом, когда подать иск о защите личных неимущественных прав его дело, потому как срок исковой давности на его исковые требования не распространяется.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте вынесено решение по делу первым кассационным судом
Здравствуйте, вынесено решение по делу первым кассационным судом общей юрисдикции после неудовлетворенных обжалований постановлений мировых судей и районного суда, вопрос по ст.12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Было дтп, после которого сотрудниками ДПС скрывалась схема дтп и сам виновник в процессуальных документах фигурирует как свидетель, по ст.12.26 протоколы ДПС составлены с различным временем и нечитаемыми показаниями свидетелей, также сотрудники отказываются предоставлять видео, на котором фиксировался бы отказ, по экспертизе почерка эксперту не удалось установить выполнял ли подписи в протоколах кто-то другой, а в постановлении кассационного суда присутствуют ошибки в фамилии обвиняемого, теперь срок обжалования кассации прошел, можно ли еще что то сделать?
, вопрос №4018793, Виктория, пгт. Разумное
Гражданское право
Можем мы ли в данном случае подать частную жалобу на данное решение и ссылаться на то что нарушен процессуальный срок, и как лучше это изложить
Здравствуйте. 29.12.23г. судья Арбитражного суда вынесла решение. а 16.01.24. решила вынесли дополнительное решение по делу. При том что стороны судья известила через гос услуги только 09.01.24г. и само определение с системе гас правосудия было направлено сторонам тоже 09.01.24г. так как были не рабочие дни. в соответствии 121 АПК стороны должны извещаться за 15 дней до предполагаемого заседания. Однако в данном случае данное право нарушено. Стороны не имели возможности быть на заседании так как находятся в другом городе очень далеко от суда и за такой короткий срок не смогли бы успеть купить билеты и направить представителя. Можем мы ли в данном случае подать частную жалобу на данное решение и ссылаться на то что нарушен процессуальный срок, и как лучше это изложить. Заранее спасибо.
, вопрос №4018112, Елена, г. Москва
Административное право
Можно ли меня привлечь к ответственности, если я не подписывала от лица компании договоров, и уволена из той компании
Я работала в мебельной компании, уволена одним днем, задним числом, Салон купил другой хозяин, новое юр. лицо. Клиенты из старой компании приходят ко мне в салон, как к директору салона, и угрожают судом о мошенничестве, т.к. старая компания не выполнила обязательства по изготовлению мебели., Мне угрожают статьей КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей В связи с тем что "я знала об обмане и продаже компании другому юр. лицу" Правомерно ли это? Можно ли меня привлечь к ответственности, если я не подписывала от лица компании договоров, и уволена из той компании. Что мне грозит?
, вопрос №4017095, Наталья, г. Москва
3600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В таком случае разве законно это ссылка Кассационного суда?
Был заключен ДДУ в конце 2018г. Сдача по договору должна была июнь 2021г. Застройщик произвел смену Застройщика (Ему нужно это было для получения кредита, когда началась схема один Застройщик- один дом) и предложил оформить смену Застройщика путём расторжения прежнего ДДУ и заключения нового и сдвигом сдачи квартиры до конца 2025г. Мы отказались подписывать расторжение, опасаясь остаться без квартиры. Застройщик предлагал другую квартиру в соседнем доме, устно мы согласились, но сделка так и не состоялась. Затем Застройщик обратился в суд, указав что исчерпал все возможности договориться. Первая инстанция отказала Застройщику. Апелляционная инстанция отменила решение и расторгла ДДУ, обязав Застройщика возместить лишь сумму по ДДУ.(игнорируя неустойки, текущую рыночную стоимость квартиры более чем в 2 раза отличающуюся от суммы ДДУ) Кассационная инстанция оставила без изменений. Есть ли смысл идти дальше и за что цепляться, на какие правовые нормы указывать? P.S. Интересно, что в определении Кассационного суда на 8 стр. есть ссылка на протокол Апелляционного Суда от 24 мая 2023г (первое из двух заседаний), в котором якобы было предложение стороне ответчика представить письменную позицию о размере денежных сумм, подлежащих взысканию с Застройщика в случае расторжения. Сам этот факт интересен тем, что на заседании был я (сын ответчика) и так как без юридического образования присутствовал как слушатель, а юриста у нас не было. Тоесть фактически официального уполномоченного представителя на заседании не было. В таком случае разве законно это ссылка Кассационного суда?
, вопрос №4016519, Максим, г. Москва
Получение образования
Имею ли я право ходить по семьям и заполнять данный акт?
Может ли классный руководитель без соц.работника или ПДН проводить обследование условий жизни несовершеннолетних учеников? В школе дали акт обследования с очень личными вопросами и сказали посетить абсолютно каждую семью в классе (у меня их 27). Законно ли это? Имею ли я право ходить по семьям и заполнять данный акт?
, вопрос №4016340, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2017