Проблема в детском саду
Помогите пожалуйста у меня ребёнок отстаёт от программы не разговаривает ну мы проходим обследование пьём таблетки и делаем уколы сегодня заведующая приносит бумагу в которой пишется уважаемый Евгений Александрович в связи с низким развитием умственных показателей вашего ребёнка вам следует пройти обследования в районной больнице и предоставить в течении месяца бумагу о состоянии вашего ребёнка. Ну мы уже проходим обследование только в другой клинике. Садик имеет право заставлять проходить обследование в какой то больнице и вообще запрашивать какие либо бумаги???? Я отказался брать это письмо на что заведующая сказала что отправит его заказным письмом а ещё напишет на нас в соц апеку и полиции по делам несовершенно летних это правомерно вообще???? Спасибо за ответ
- 4721894A-0558-4BCF-8F3F-FE5A0492D6D7.jpeg
Подскажите по этому письму
ЗДравствуйте.
Конечно незаконно. Родители сами вправе решать в каком учреждении проходить лечение своему ребенку.
Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.
Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.
Здравствуйте. Данные действия незаконны.
а ещё напишет на нас в соц апеку и полиции по делам несовершенно летних
Евгений
и что она укажет интересно. Ст. 64 СК РФ также возлагает именно на родителей защиту прав и интересов детей.
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Тем более обследование Вы проходите, здоровьем ребенка занимаетесь. К Вам претензии быть не должно.
Заведующая детского сада, конечно, не медик, чтобы давать подобного рода письма, которое имеет характер медицинского направления. Даже, если Вам врач выдаст направление, Вы вправе самостоятельно выбирать медицинское учреждение, в котором будет проходить медицинское обследование Ваш ребенок. Диагностика интеллектуального развития Вашего ребенка может проводиться в детском саду логопедом, психологом. Вам могут дать рекомендации по поводу умственного развития Вашего ребенка. Если Вас не будут допускать к занятиям в детском саду Вы вправе написать жалобы в Управление образования, Департамент образования, а также в прокуратуру.
Помогите пожалуйста у меня ребёнок отстаёт от программы не разговаривает ну мы проходим обследование пьём таблетки и делаем уколы сегодня заведующая приносит бумагу в которой пишется уважаемый Евгений Александрович в связи с низким развитием умственных показателей вашего ребёнка вам следует пройти обследования в районной больнице и предоставить в течении месяца бумагу о состоянии вашего ребёнка.
Евгений
Добрый день! Прошу уточнить — на каких основаниях она выдала данное уведомление? Имеется заключение психолога или мед. работника или заключение какой либо комиссии детского садика о необходимости проведения исследований? Если в уведомлении это не указано то вы можете требовать письменных документов на основании которых вам выдано такое уведомление — подайте письменное заявление на предоставление информации о причинах таких выводов и заверенные копии подтверждающих письменных документов и решений.
Садик имеет право заставлять проходить обследование в какой то больнице и вообще запрашивать какие либо бумаги???
Евгений
Заставить просто так заведующая вообще не имеет право.
Я отказался брать это письмо на что заведующая сказала что отправит его заказным письмом
Евгений
Вам лучше всего получить данное уведомление — что бы грамотно выстроить защиту — поскольку необходимо проанализировать что она там вообще пишет — что бы потом можно было подать письменное заявление и жалобу в министерство образования (комитет) и в прокуратуру на осуществление прокурорского надзора за её действиями.
на нас в соц апеку и полиции по делам несовершенно летних это правомерно вообще???? Спасибо за ответ
Евгений
Это просто слова — у нее нет оснований для обращения… С Уважением...
А документы я обязан предоставлять в садик о том что я обследуют и проходу лечение ну точнее мой ребёнок