Порядок выселения фирмы из арендуемых спорных помещений

7. Между федеральным государственным учреждением (арендодателем) и обществом с ограниченной ответственностью «Центр» (арендатором) заключен договор аренды нежилых помещений сроком действия на 49 лет. Сдача объектов недвижимости в аренду была согласована с собственником имущества.

Спустя три года учреждение было ликвидировано. Российская Федерация обратилась с иском о выселении ООО «Центр» из спорных помещений.

Решите дело.

, Кирилл Табаринцев, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Кирилл.

Смена собственника (правообладателя) не является основанием расторжение договора аренды. В данном случае РФ становится арендодателем для ООО за место учреждения

Статья 617 ГК РФ

Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.