Возврат детей в Украину

Добрый день.

Все лица - граждане Украины. Если супруга по моей доверенности вывозит детей из Украины в Россию.

1. Может ли она и дети получить гражданство России без моего согласия (родители граждане РФ)

2. Могу ли я по закону забрать детей назад в Украину

3. Могу ли я вывезти из РФ в Украину детей по др.паспорту ребенка

Спасибо

, Иван, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

1. Может ли она и дети получить гражданство России без моего согласия (родители граждане РФ)

Иван

Она может, а детям нужно иметь(перед получением гражаданство РФ) ВНЖ(дети могут получить гражданство по матери), чтобы получили без вашего согласие гражданствоРФ

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

2. Могу ли я по закону забрать детей назад в Украину
3. Могу ли я вывезти из РФ в Украину детей по др.паспорту ребенка

Иван

Если они станут гражданами РФ, можете

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить

если супруга не заявит  о своем несогласии на выезд из РФ

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Но я Вам хочу, сказать Вот что получение гражданство очень долгая процедура.Им сначала нужно получить РВП, потом ВНЖ и потом только гражданство РФ

Удачи Вам

А если оснований для получения в упрощенном порядке не будет, то она (супруга ) получит его в общем порядке где то через лет 6-7

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

А до этого нужно получить РВП и потом ВНЖ

Уважаемый Иван.Если конкретно

1. Может ли она и дети получить гражданство России без моего согласия (родители граждане РФ)

Иван

Может если ребенок будет проживать в РФ  на законном основании(если у мамы будет ВНЖ  или у ребенка будет РВП или ВНЖ ) как я уже выше сказал

 Так как для получение ребенком гражданство РФ нужно заявление одного из родителей(п.18, Указ Президента РФ от 14.11.2002 N1325 «Об утверждении Положения о...)

.И  Согласие другого родителя  не требуется.

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

2. Могу ли я по закону забрать детей назад в Украину

Иван

До получения гражданство РФ детьми можете.

. Могу ли я вывезти из РФ в Украину детей по др.паспорту ребенка

Иван

Если дети станут гражданами РФ и мама будет против их выезда не сможете

ТУТ единственное нужно учитывать, как я уже выше указал статью по российским законам если один из родителей против   выезда и заявить об этом, ребёнка не выпустят из страны (РФ) и ВСЕ

Еще будет вопросы используйте кнопку уточнение  пожалуйста, я отвечу с удоволствием

Удачи Вам