8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уменьшить авансовый платеж по УСН?

Здравствуйте. ИП без сотрудников на УСН доходы минус расходы. В 1 и 2 квартале платил страховые взносы, доходов не было. Можно ли уменьшить авансовый платеж по УСН за 3 квартал на сумму страховых взносов, уплаченных в 1 и 2 квартале? Или только на сумму уплаченных в 3 кв.?

Уточнение от клиента

Можно ли включить в расходы при расчете аванса по УСН за 3 квартал страховые взносы, уплаченные в 1 и 2 квартале?

23 октября 2017, 16:28
23 октября 2017, 14:10, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Авансовый платеж вы уменьшать не вправе при УСН (доходы, уменьшенные на расходы). Сумму страховых взносов, уплаченных за 9 месяцев, вы можете только включить в расходы по УСН за 9 месяцев в соответствии со ст. 346.16 НК РФ.

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

7) расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;

23 октября 2017, 14:34
1
0
1
0

Можно ли включить в расходы при расчете аванса по УСН за 3 квартал страховые взносы, уплаченные в 1 и 2 квартале?

Ульяна

Можно, так как при УСН не существует понятия 2-й, 3-й кварталы. Отчетными периодами являются 1-й квартал, полугодие, 9 месяцев и год. То есть, налог и взносы рассчитываются не по отдельным кварталам, а накопительно с начала года.

23 октября 2017, 16:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли вернуть авансовый платеж за аренду квартиры, если не получала от нее ключи и не жила в ней?
Можно ли вернуть авансовый платеж за аренду квартиры, если не получал от нее ключи и не жил в ней? Я сняла квартиру и заключила договор на 11 месяцев, внесла авансовый платеж и мы зафиксировали это в договоре, после чего на следующий день я звоню хозяйке квартиры и объясняю что по сложившимся обстоятельствам не могу снимать данную квартиру. На что она ответила, что авансовый платеж не возвращается, так ли это? Ключи от квартиры я не получила и на связь не выходит.
17 августа 2019, 12:34, вопрос №2475323, Кристина, г. Новосибирск
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я уменьшить авансовый платеж но УСН за 2 квартал 2019 года?
Налог свыше 300000 рублей за 2018 г отплатили в июне. Могу ли я уменьшить авансовый платеж но УСН за 2 квартал 2019г.
09 июля 2019, 04:08, вопрос №2428945, Олеся, г. Тулун
1 ответ
Бухгалтерский учет
Можно ли снизить авансовый платеж за 1 квартал на сумму страхового взноса, уплаченного в 2017 году?
Здравствуйте. Страховой взнос за 2017г ИП УСН 6% без работников был уплачен 3 января 2018. Могу ли я уменьшить авансовый платеж за 1 квартал на эту сумму?
05 апреля 2018, 18:54, вопрос №1958153, Светлана, г. Пенза
1 ответ
Кредитование
Можно ли уменьшить ежемесячный платеж по автокредиту?
Здравствуйте ,вопрос?Можно ли уменьшить ежемесячный платеж по автокредиту ?автокредит в банке совкомбанк ,так как зарплата меньше,чем ежемесячная оплата по кредиту !
07 ноября 2017, 05:13, вопрос №1803517, Александр, г. Тюмень
1 ответ
ЖКХ
Можно ли уменьшить коммунальные платежи, если в семье два ребенка и работает только муж?
Можно ли уменьшить размер коммунальных выплат через органы опеки?Нас 4 человека,я,муж и 2 маленьких детей.Я нахожусь в декретном отпуске,работает только муж.Проживаем в общежитии,комната в собственности.
23 декабря 2015, 18:43, вопрос №1082267, Екатерина, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 31.10.2017