Деньги агентству заплатили, а помощи от них нет

здравствуйте, дело в том что мы заключили с одним агенством договор на продажу квартиры, а покупателей привело другое агенство, но договорились на словах что нам за квартиру 2100т.р. на руки, а им 70т.р., потом мы еще уступили на 50т.р. с условием что не будем оплачивать ни каких справок, а получилось что мы им оплатили 90т.р. конечно это наша большая ошибка что деньги отдали все и сразу, а теперь все справки собираю и нотариуса тоже нам оплачивать, как быть??? обидно сильно, хотя бы нотариуса они оплатили, что делать подскажите??? вот так работают в Белгороде

, Ирина, г. Белгород
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!