8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли директор находиться по юридическому адресу?

Как учредитель и директор, я зарегистрировала ООО на на адрес квартиры, принадлежащей мне. В данный момент она переводится в нежилое. На стадии окончания ремонта, я запустила туда арендаторов. У арендаторов налоговая проверка и их инспектор мне сообщила, ссылаясь на какой - то новый закон, что ю/а и ф/а теперь должны совпадать. Я арендую офис в другом месте и даже после завершения ремонта не планировала там находится сама, т.к. выгоднее сдать. Чем это грозит моей организации? Должна - ли я теперь предоставить моим арендаторам этот адрес и как юридический тоже?

, Валентина, г. Екатеринбург
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Вообще понятия «юридический адрес» в гражданском кодексе нет. Есть понятие «адрес места нахождения». 

Т.е. изначально предполагалось, что «юридический» и «фактический» адреса должны совпадать. Точнее «юридический» адрес по логике законодателя должен быть адресом нахождения единоличного исполнительного органа.

А последствия…

Постановление Пленума ВАС от 30.07.2013 № 61

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем

...

6. При наличии информации о том, что связь с юридическим лицом по адресу, отраженному в ЕГРЮЛ, невозможна (представители юридического лица по адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.), регистрирующий орган после направления этому юридическому лицу (в том числе в адрес его учредителей (участников) и лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности) уведомления о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений о его адресе и в случае непредставления таких сведений в разумный срок может обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации этого юридического лица (пункт 2 статьи 61 ГК РФ, пункт 2 статьи 25 Закона).

Т.е. организация может и не располагаться по своему «юридическому» адресу. На практике на это редко обращают внимание (тем более что предусмотрена возможность различного места нахождения производственных мощностей и исполнительного органа или вообще отсутствие офиса и регистрация юридического лица по адресу проживания руководителя). Но если кто-то искал организацию по этому адресу, отправлял корреспонденцию и т.п. и не нашёл, то налоговая может потребовать ликвидации юр.лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Защита прав потребителей
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
, вопрос №4090472, Эмио, г. Казань
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 07.08.2015