8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Порядок покупки квартиры у застройщика

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по порядку покупки квартиры непосредственно у застройщика. Дом сдан и введен в эксплуатацию (там уже кто-то живет даже).

Квартира продается по договору купли-продажи.

Нужен ли предварительный договор купли-продажи?

В какой момент производится оплата? Сразу после подписания или все-таки после регистрации договора?

Указывается ли это как-то в договоре?

Какие бумаги (кассовый или еще какой-то чек?) они обязаны выдать при оплате?

Какие вообще бумаги (и на каком шаге) я должен получить от застройщика?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Михаил!

Предварительный договор заключать не обязательно (он нужен только в случае, если по тем или иным причинам сразу подписать основной договор не удается). 

Оплата может производиться в любом момент — как до регистрации права собственности в росреестре, так и после. Это обязательно фиксируется в договоре.

Если в договоре написано, что оплата проводится до регистрации и является условием для перехода права собственности, то на регистрацию нужно обязательно принести документ, подтверждающий оплату. Оплата может производится как наличными средствами (при этом застройщик-продавец выдает приходный кассовый ордер), так и безналично через банк (тогда подтверждением оплаты будет служить чек-ордер банка или копия платежного поручения с отметкой банка). От застройщика получите предварительно подтверждение зарегистрированного права собственности на квартиру.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Михаил!

Квартира продается по договору купли-продажи.

Михаил

А право собственности на объект уже зарегистрировано? Собственник застройщик?

Нужен ли предварительный договор купли-продажи?

Михаил

Нет, не обязателен. Можно сразу заключать основной.

В какой момент производится оплата? Сразу после подписания или все-таки после регистрации договора?

Михаил

Этот момент определяется в договоре купли-продажи. Но если право собственности еще не оформлено и застройщик пытается вместо договора долевого участия заключить договор купли-продажи незаконно, то сумма оплаты вносится после регистрации договора долевого участия.

Указывается ли это как-то в договоре?

Михаил

Обязательно. Цена договора является его существенным условием.

Какие бумаги (кассовый или еще какой-то чек?) они обязаны выдать при оплате?

Михаил

Если вносятся наличные средства, то выдать должны приходно-кассовый ордер и чек.

Какие вообще бумаги (и на каком шаге) я должен получить от застройщика?

Михаил

Для начала возьмите выписку из ЕГРН на данные объект недвижимости, в ней будет указан правообладатель объекта. Если собственник застройщик, то оформляйте договор купли-продажи, если право собственности не зарегистрировано, а зарегистрирован ДДУ или в отношении объекта нет ДДУ, то заключайте договор уступки прав по ДДУ или ДДУ. 

Точно и однозначно ответить на ваши вопросы можно только после того как уточните кто является собственником и зарегистрировано ли право собственности.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужен ли предварительный договор купли-продажи?

Михаил

нет, не нужен, ведь объект (квартира) уже существует, раз продается по договору к-п

В какой момент производится оплата? Сразу после подписания или все-таки после регистрации договора?

Михаил

это как стороны договорятся

Указывается ли это как-то в договоре?

Михаил

обязательно

Какие бумаги (кассовый или еще какой-то чек?) они обязаны выдать при оплате?

Михаил

оплата скорее всего будет проходить через банк на расчетный счет застройщика, банк даст вам квитанцию об оплате

Какие вообще бумаги (и на каком шаге) я должен получить от застройщика?

Михаил

правоустанавливающие документы на квартиру

0
0
0
0
Татьяна Бастова
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Нужен ли предварительный договор купли-продажи?
Если квартира приобретается с использованием кредитных или заемных средств, как правило, предварительный договор необходим.
В какой момент производится оплата? Сразу после подписания или все-таки после регистрации договора?

Обычно это делается до подписания договора купли-продажи, и в договор включается пункт о том, что квартира оплачена в полном объеме, продавец претензий не имеет. В противном случае Росреестр наложит обременение на квартиру в пользу продавца, и вам придется еще раз идти в Росреестр или МФЦ, чтобы снимать обременение.

Если используется кредитные (ипотечные) денежные средства, банк переводит их после подписания договора или даже после регистрации перехода права собственности.

Какие вообще бумаги (и на каком шаге) я должен получить от застройщика?

Как уже указали, необходима выписка из ЕГРН. Там необходимо будет проверить, нет ли на квартире обременений, а также сравнить планировку квартиры с указанно в выписке. Если все в порядке, заключайте договор.

Еще застройщик может дать технический план на квартиру. В нем также необходимо будет сверить планровку.

После регистрации Вам также выдадут выписку из ЕГРН.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Жена не работала(или работала непостоянно) в период перед покупкой квартиры, если поделить квартиру и долг по 1/2 - жена скорее всего не сможет(материально) вносить платежи
решили с женой развестись, общий ребенок 1г, 10 мес. у нас купленна квартира в ипотеку 3 года назад, в браке. платить ещё 17 лет. у жены комната в комуналке, купленная до брака в ипотеку, но часть выплат производилась в браке. брачных договоров нет. интересует порядок действий, куда обращаться, какие справки/выписки откуда брать... хочу чтобы квартира и долг по ипотеке остались мне. жена не работала(или работала непостоянно) в период перед покупкой квартиры, если поделить квартиру и долг по 1/2 - жена скорее всего не сможет(материально) вносить платежи. фактически, когда я буду платить алименты на ребенка и на жену(до 3х лет ребенку), я смогу вносить платежи если сдам кв. в аренду.
, вопрос №3080855, Павел, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Перед приемкой квартиры застройщик обязал оплатить
Добрый день! Перед приемкой квартиры застройщик обязал оплатить за увеличение площади на 0,84м.кв., иначе не пустят даже на осмотр. Застройщику поверили, сумму заплатили. Квартиру приняли, замеры провели, получили тех.паспорт. В тех.паспорте на квартиру кадастровый инженер указал все размеры правильно, однако площадь кухни по этим же замерам вычислена неверно (больше на 0,7м.кв.). В каком порядке нужно действовать, чтобы вернуть деньги за квадратные метры, которых нет фактически?
, вопрос №3122066, Анастасия, г. Пермь
Недвижимость
Порядок сбора документов на покупку квартиры
Порядок сбора документов на покупку квартиры
, вопрос №3176627, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Застройщик объявил что квартиру продают через переуступка прав
Планируется покупка квартиры. Застройщик объявил что квартиру продают через переуступка прав. Её сначала приобрёл ИП затем собственников стал зпиф и теперь они по переуступка прав продают мне. Насколько безопасна эта сделка в долгосрочной перспективе, если вдруг предыдущаие владельцы обонкротятся не изимут ли квартиру у меня?
, вопрос №3189262, Софья, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, купили квартиру у застройщика, долг не погасили, висит обременение на квартире, застройщик
здравствуйте, купили квартиру у застройщика, долг не погасили ,висит обременение на квартире, застройщик фирму банкротит, долг продал на аукционе другим лицам, могу ли я снять обременение через суд и как это сделать? так как долга перед фирмой теперь нет.
, вопрос №3233474, Александр, г. Красноярск
Дата обновления страницы 23.10.2017