Как мне поступить,чтобы меня вычеркнули из черного списка банков?

здравствуйте!

в жизни не брал кредитов, и вдруг мне срочно понадобилось, банки отказывают, оказалось что бывшая жена берет кредиты и вписывает меня в поручители без моего ведома, в итоге оказалось что я состою в группировке мошенников

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Просто так из ЧС банки не «вычеркивают», так как данные списки формируются между банками из статистических данный и выгрузок в НБКИ и при проверке обращения  выгружаются любым банком.

Судя по описанной вами ситуации, вам необходимо обратиться в Национальное бюро кредитных историй за выпиской из вашей кредитной истории, чтобы посмотреть, имеется ли у вас какая-либо кредитная нагрузка в данный момент. Далее проверить себя по ФИО на сайт Федеральной службы судебных приставов на наличие неисполненных исполнительных производств. Далее по ситуации — либо оспаривать ваши данные в кредитной истории или производство в ФССП, либо (если негатива нет) обращаться в банк за небольшим потребительским кредитом, приложив к комплекту документов письменное пояснение и, например, несколько последних платежек по комм. платежам, в качестве доказательства вашей благонадежности. Если банки будут отказывать, по той же схеме попробуйте обратиться в МФО за потребительским займом.

Таким образом, исполняя подобные обязательства вы постепенно, в течении полутора-двух лет восстановите свою кредитную историю.

Успехов вам в решении ваших вопросов!