Законно ли увеличивать сумму долга в 23 750 раз?

Добрый день.

Оформил 4 года назад кредитную карту Росгосстрах на сумму 80 т.р.

Не смог своевременно закрыть карту. Сейчас банк сообщил что долг передан коллекторам и сумма долга выросла до 1 900 000 руб.

Уточните, это законно увеличивать сумму долга в 23 750 раз.

Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

необходимо ознакомится с условиями договора. пришлите его в скане, чтоб можно было ознакомится детально.

да не скажите, я с подобным 2 мес назад столкнулась. обратился клиент, так там 200% в день за пользование кредитом.

гута-банк к примеру раньше что творил, 150% месяц пени-штрафы в случае просрочки уплаты очередного платежа. вот так!

Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

Даже не знаю на чем основан такой расчет. Сумма процентов просто нереальная и просрочка должна составлять более 20 лет). если это сумма пени, то закон ограничил размер неустойки в 20 % годовых.

едеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)» Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Владимир! Поскольку законодательно установлена свобода договора, то чисто теоретически в договоре можно прописать любые штрафные неустойки. В то же время ст. 333 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что размер неустойки должен быть соразмерен нарушенному обязательству, поэтому в Вашем случае в судебном порядке однозначно получится сбить проценты во много раз. Кроме того, скорее всего в Вашем договоре прописаны проценты на проценты, что не допускается (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).