Можно ли отдать в залог квартиру, в которой есть доли у детей?
Добрый День!
Просьба дать разъяснения по поводу вопроса ниже.
Суть такова, мы с супругой взяли ипотеку в банке Дельтакредит на покупку трёхкомнатной квартиры в августе 2014 года.
В октябре 2014 года оформили материнский капитал, который сразу же вложили в погашение долга по ипотеке, тем самым дали нотариально заверенное согласие на выделение долей на наших несовершеннолетних детей.
Прошло три года, мы платили ипотеку, и вот в октябре 2017 года я договорился по месту работы о беспроцентном займе в погашение всего долга по ипотеке, мне компания дала согласие, но так же выставила условия получения этого займа.
А именно, отдать квартиру в залог на время погашения мной займа 5-6 лет, то есть юридически правильно оформить этот займ, нотариально все заверить и по истечении срока подпишем соглашение, что я ничего не должен и квартира наша.
Так же я со своей стороны буду страховать свою жизнь включающей в себя страхование по самым серьезным страховым рискам:: Уход из жизни по любой причине, Уход из жизни в результате несчастного случая, Нетрудоспособность в результате несчастного случая,
Страхование на случай постановки смертельно-опасного (критического) диагноза. Эта мера по страхованию обеспечит самые непредсказуемые риски утраты по закладной квартиры и тем самым минимизирует мою семью полностью.
Как вы понимаете эта сделка сэкономит очень большую сумму наших средств, которые мы можем переплатить за 20 лет Ипотечного кредитования. А с получением займа в моей компании в которой я уже работаю более 12 лет, наша семья станет собственником нашей квартиры через 5-6 лет.
Подскажите Как можно получить разрешение из органов опеки на проведение этой сделки?
Согласно п. 4 ст. 292 ГК РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
ст. 21, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве»
Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
1. Не вижу проблем в части обращения с заявлением в орган опеки. (формы заявлений у них есть)
В орган опеки и попечительства сдается:
паспорта родителей;
свидетельство о браке;
свидетельство о рождении ребенка;
справку с места жительства с указанием прописки.
2. Если откажут, можете оспорить действия в суде.