Как узнать,был ли отказ в возбуждении уголовного дела?

Добрый день! Около 2 недель назад ко мне приходил участковый и сообщил что на меня написали заявление(после драки). Он обещал зайти через пару дней, чтобы в качестве свидетеля допросить супругу. Никто больше не звонил и не приходил. Возможно ли что был отказ в возбуждении УД? Как это можно узнать?

, Иван, г. Москва
Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

Возможно.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Предполагаю, что потерпевшего отправили на экспертизу. И така как, эксперт в указанный срок, ответ дать физически не может, выносят отказной материал (ОМ). Далее ОМ направляется в прокуратуру, которая возвращает его следователю с постановлением об установлении фактов. К этому моменту уже готова экспертиза, вот тогда и возбуждается УД.

Полина Тагильцева
Адвокат, г. Пермь

Добрый день!

Возможно. Это зависит от того какой тяжести вред здоровью Вы причинили лицу, которое написало заявление. Это будет известно после прохождения им медицинской экспертизы. Возможно, по результатам экспертизы, выяснится, что вред здоровью ему не был причинён.

Зайдите к участковому и спросите о том, что с материалом проверки.

Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, скорее всего никакого дела не было  возбуждено, т.к. для возбуждения уголовного дела есть процессуальные сроки в течении которого проводится проверка. Вы имеете право на ознакомление с материалами проверки и написать об этом заявление на ознакомление с помощью средств фото-видео