Надо ли открывать ИП, чтобы купить и сдавать в аренду салон?

Здравствуйте. Я хочу купить бизнес,который продают по объявлению. Это будет парикмахерская. Потом,я хочу сдавать в аренду этот салон. Скажите,надо ли мне открывать ИП? Если надо,то что для этого необходимо? какие документы и куда обращаться? И ещё,на что надо обратить особое внимание при покупке данной парикмахерской. Спасибо за ответ.

, Оксана Вакуева, г. Омск
Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

Нужно. Если доход планируется постоянный., то это уже попадает под определение предпринимательской деятельности

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

 1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Ответственность

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса,

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

не рекомендую вам открывать ИП. открывайте ООО на УСН 6%. при открытии ИП без разницы ведется деятельность или нет, есть поступления или нет, вы обязаны платить в фонды ежемесячные платежи, плюс налог 6%. при ООО у вас нет обязанности платить ежемесячные платежи в фонды, а по факту прибыли будет платить 6%.

плюс ко всему, ИП несет ответственность всем имуществом физического лица. ООО только как юр.лицо.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

ИП открывать обязательно, т.к. Вы планируете сдавать парикмахерскую в аренду на постоянной основе. А это предпринимательская деятельность.

Для открытия ИП нужно подать заявление в ИФНС и оплатить госпошлину.

При покупке бизнеса, смотрите, чтобы не было долгов. Вам может помочь  юрист.

Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сдача имущества в аренду  еще не означает, что Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью. Вы можете заключить договор аренды нежилого помещения как физическое лицо. В соответствии  с пдп..1 п.1.ст.228 Налогового Кодекса Российской Федерации физические лица, получающие доходы по договор найма или договорам аренды любого имущества, по итогам года обязаны представить декларацию по НДФЛ и уплатить налог от суммы полученных доходов по ставке 13%.  Регистрация в качестве ИП позволит применять специальные налоговые режимы (например, УСН 6% от дохода), но и создает дополнительные  риски (например, уплата взносов в  ПФР и др). Регистрация ИП производиться в ИФНС по месту жительства, необходимо заплатить госпошлину и подать заявление…