Подтверждение гражданства РФ умершего человека

Скажите пожалуйста каким способом можно подтвердить гражданство РФ умершего в 2010 году гражданина? В свидетельстве о смерти написано "гражданин России", но органам управления по вопросам миграции МВД России этого мало. По их базе данных об умершем человеке нет. И у нас на руках никаких других документов, кроме свидетельства о смерти, тоже нет.

, Марина, г. Краснодар
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Умерший человек являлся гражданином России в том случае, если на 06.02.1992 года, т.е. на дату вступления в законную силу Закона РФ «О гражданстве РФ» от 28.11.1991 года, постоянно проживал на территории РФ.

Таким образом, подтвердить вышеуказанный факт можно путём представления документов, подтверждающих указанное обстоятельство: домовую книгу, карточку прописки, копию финансово-лицевого счёта и т.д. Если этого нет, то нужно будет подтверждать гражданство путём подачи заявления в суд.

Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в том случае если в свидетельстве о смерти нет отметки о гражданстве умершего, то для подтверждения гражданства  можно использовать следующие документы:  — свидетельство о наследственном праве, в котором нотариус прописывает, что умерший был гражданином РФ;  — вкладыш к паспорту СССР, который свидетельствует о наличии гражданства РФ,  выписка из домовой книги, которая подтверждает постоянное проживание вкладчика на территории РФ на 6 февраля 1992 года;  документ из органов УФМС.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Марина!

Скажите пожалуйста каким способом можно подтвердить гражданство РФ умершего в 2010 году гражданина? В свидетельстве о смерти написано «гражданин России», но органам управления по вопросам миграции МВД России этого мало. По их базе данных об умершем человеке нет. И у нас на руках никаких других документов, кроме свидетельства о смерти, тоже нет.

Напишите обращение на выбор или в оба адресата:

1) в УВМ по последнему месту жительства

2) в УВМ по месту выдачи паспорта

3) или сразу в УВМ региона.

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне»

для консультации по телефону. И удачи вам!