8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подтверждение гражданства РФ умершего человека

Скажите пожалуйста каким способом можно подтвердить гражданство РФ умершего в 2010 году гражданина? В свидетельстве о смерти написано "гражданин России", но органам управления по вопросам миграции МВД России этого мало. По их базе данных об умершем человеке нет. И у нас на руках никаких других документов, кроме свидетельства о смерти, тоже нет.

, Марина, г. Краснодар
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Умерший человек являлся гражданином России в том случае, если на 06.02.1992 года, т.е. на дату вступления в законную силу Закона РФ «О гражданстве РФ» от 28.11.1991 года, постоянно проживал на территории РФ.

Таким образом, подтвердить вышеуказанный факт можно путём представления документов, подтверждающих указанное обстоятельство: домовую книгу, карточку прописки, копию финансово-лицевого счёта и т.д. Если этого нет, то нужно будет подтверждать гражданство путём подачи заявления в суд.

1
0
1
0
Александр Боголюбов
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в том случае если в свидетельстве о смерти нет отметки о гражданстве умершего, то для подтверждения гражданства  можно использовать следующие документы:  — свидетельство о наследственном праве, в котором нотариус прописывает, что умерший был гражданином РФ;  — вкладыш к паспорту СССР, который свидетельствует о наличии гражданства РФ,  выписка из домовой книги, которая подтверждает постоянное проживание вкладчика на территории РФ на 6 февраля 1992 года;  документ из органов УФМС.

0
0
0
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Марина!

Скажите пожалуйста каким способом можно подтвердить гражданство РФ умершего в 2010 году гражданина? В свидетельстве о смерти написано «гражданин России», но органам управления по вопросам миграции МВД России этого мало. По их базе данных об умершем человеке нет. И у нас на руках никаких других документов, кроме свидетельства о смерти, тоже нет.

Напишите обращение на выбор или в оба адресата:

1) в УВМ по последнему месту жительства

2) в УВМ по месту выдачи паспорта 

3) или сразу в УВМ региона.

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне»

для консультации по телефону. И удачи вам!


0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Как я могу зарегистрировать свое авто из Киргизии в РФ и получить российские номера?
Добрый день. Подскажите пожалуйста У меня двойное гражданство РФ и Киргизии. Есть авто в Киргизии, но проживаю в РФ. Как я могу зарегистрировать свое авто из Киргизии в РФ и получить российские номера?
, вопрос №3947860, Роиан, г. Москва
Все
Подскажите если человек приехал с Украины как ему остаться
Подскажите, если человек приехал с Украины, как ему остаться здесь свыше 90/180 дней, при условии, что: - есть гражданство Украины и отказываться от него он не собирается, - он - не беженец, - не является высококвалифицированным специалистом? И обязательно ли нужно проходить дактилоскопию и фотографирование и мед.обследование (человек законопослушный гражданин, но считает данные процедуры не совсем обоснованными: дактилоскопия, по его мнению, больше применима к тем, кто подозревается в нарушении закона, а он закон не нарушал, а мед обследование - вдруг навяжут сделать какую-нибудь прививку от ковида, а он считает данную процедуру экспериментом)? Вообщем как остаться в России, при вышеперечисленных условиях и что для этого нужно сделать?
, вопрос №3947291, Наталья, г. Новокуйбышевск
Гражданство
Это все потомки выходцев из Российской Империи в границах современной РФ; все граждане рожденные на территории Советского Союза в границах современной РФ; а также потомки этих людей
Действительно ли с 01,01,2024 года в законную силу вступает указ Президента РФ о получении Российского гражданства репатриантами. Новым указом устанавливается сам статус репатрианта. Кто является таким лицом? Это все потомки выходцев из Российской Империи в границах современной РФ; все граждане рожденные на территории Советского Союза в границах современной РФ; а также потомки этих людей. Что дает статус репатрианта?
, вопрос №3947229, Татьяна, Баку
Миграционное право
В данный момент я нахожусь в положении, что нужно делать что бы получить молодому человеку российской гражданство
Я гражданка России, молодой человек гражданин Таджикистана. В данный момент я нахожусь в положении , что нужно делать что бы получить молодому человеку российской гражданство
, вопрос №3947279, Алина, г. Москва
Семейное право
Не возникнут ли вопросы по поводу жилья?
Здравствуйте. С мужем вступили в брак в Казахстане, будучи гражданами РК. Затем получили гражданство РФ. Свидетельство о браке утеряно. Нужно подать на развод. Есть нотариально заверенный перевод свидетельства. Подойдет ли он или нет? Расторжение брака через суд, т.к. есть ребенок. Пока что я проживаю с ребенком на территории РК (есть РВП). В РФ прописка закончилась. Могу ли я подать на развод без прописки ? Не возникнут ли вопросы по поводу жилья? Бумага, подтверждающая наличие РВП в Казахстане имеется.
, вопрос №3947075, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2017