Как при разводе делится 2-х комн квартира

Стоит вопрос о оформлении квартиры в собственность.

если зеленка будет на жену (она одна собственник), то при разводе муж имеет право на 1/2 квартиры?

в квартире прописаны еще двое детей 15 и 18 лет. квартира приобретена в браке.

если собственность долевая по 1/2 на жену и на мужа, то при разводе квартира делится по полам?

Есть ли разница в оформлении собственности в данном случае? если на жену вся квартира, но при разводе так как они в браке она делится на пополам, или если оформлять собственность по 1/2 на мужа и жену, то при разводе они тоже получают по 50%, правильно?

, Олеся, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

если зеленка будет на жену (она одна собственник), то при разводе муж имеет право на 1/2 квартиры? в квартире прописаны еще двое детей 15 и 18 лет. квартира приобретена в браке.

Олеся

Олеся добрый день! согласно ст. 34 СК

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

если квартира куплена в законном браке или по иной возмездной сделке приобретена это совместное имущество супругов, делится в принципе пополам но согласно ст. 39 СК

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

,

если собственность долевая по 1/2 на жену и на мужа, то при разводе квартира делится по полам?

Олеся

в этом случае квартира уже разделена, делить нечего

Есть ли разница в оформлении собственности в данном случае?

Олеся

по долям в общем то нет, если раздел уже произведен фактически по соглашению делить уже нечего, если квартира на жену теоретически можно увеличить долю при разделе но маловероятно

если квартира жене была подарена или получена ей в наследство например то она не делится т.к. является собственностью жены

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

если зеленка будет на жену (она одна собственник), то при разводе муж имеет право на 1/2 квартиры?

в квартире прописаны еще двое детей 15 и 18 лет. квартира приобретена в браке.

Если приобретена в браке, то не важно на кого она записана — будет поделена напополам.

если собственность долевая по 1/2 на жену и на мужа, то при разводе квартира делится по полам?

Тогда делится уже не будет, поскольку собственность уже долевая, напополам.

Есть ли разница в оформлении собственности в данном случае? если на жену вся квартира, но при разводе так как они в браке она делится на пополам, или если оформлять собственность по 1/2 на мужа и жену, то при разводе они тоже получают по 50%, правильно?

В принципе проще сразу напополам оформить, чтобы при разводе не бегать по Росреестрам и все менять

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругамив период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

если зеленка будет на жену (она одна собственник), то при разводе муж имеет право на 1/2 квартиры?

Имеет, если приобретена в браке, на кого оформлена значения не имеет

в квартире прописаны еще двое детей 15 и 18 лет. квартира приобретена в браке.

Дети не имеют право на имущество родителей ст.60 СК РФ

если собственность долевая по 1/2 на жену и на мужа, то при разводе квартира делится по полам?

Уже все поделено, каждому по 1/2 доли, делить уже нечего, только если другое имущество

Есть ли разница в оформлении собственности в данном случае? если на жену вся квартира, но при разводе так как они в браке она делится на пополам, или если оформлять собственность по 1/2 на мужа и жену, то при разводе они тоже получают по 50%, правильно?

Оформляйте сразу в долях по 1/2, тогда при разводе ничего делить уже не надо будет.

Всего хорошего

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, правильно.Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. В этом случае Вы можете отойти от равенства доли (по Вашему желанию).

В ситуации спора раздел общего имущества супругов, а также определение их долей в этом имуществе осуществляются в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по их требованию определяет, какое имущество необходимо передать каждому из супругов. Если одному из них передается имущество, стоимость которого больше причитающейся ему доли, то 2-му может быть присуждена соответствующая денежная либо иная компенсация.

Квартира купленная в браке будет делиться 50 на 50 между мужем и женой.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

если зеленка будет на жену (она одна собственник), то при разводе муж имеет право на 1/2 квартиры?

Олеся

Если квартира приобретается в браке — то не имеет значения кто указан как титульный собственник — она является совместно нажитым имуществом и при разделе второму супругу принадлежит право на 1/2 квартиры.

Согласно ст. 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

если собственность долевая по 1/2 на жену и на мужа, то при разводе квартира делится по полам?

Олеся

Если собственность долевая — то квартира уже не будет делится, поскольку супруги уже определили доли каждого.

Есть ли разница в оформлении собственности в данном случае? если на жену вся квартира, но при разводе так как они в браке она делится на пополам, или если оформлять собственность по 1/2 на мужа и жену, то при разводе они тоже получают по 50%, правильно?

Олеся

Нет, не верно. Если при оформлении доли каждого супруга не определены, то в дальнейшем (не обязательно при разводе) они могут требовать ее раздела на равны (или по их договоренности иные) части.

Если доли определены — то квартира уже не подлежит разделу.

если зеленка будет на жену

Олеся

Единственный нюанс, «зеленка» сейчас не выдается, а оформляется выписка из единого государственного реестра недвижимости, где будет указан и вид собственности и доли (если они определены) каждого супруга.

Приказ Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943
Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки"

48. В записи реестра прав на недвижимость о вещных правах на объекты недвижимости указываются:
— размере доли в праве общей долевой собственности на общее имущество собственников комнат в жилом помещении;
— размере доли в праве общей долевой собственности на общее имущество, в том числе на земельный участок, собственников помещений, машино-мест в здании, если объектом недвижимости является помещение, машино-место в здании, общее имущество в котором в соответствии с федеральным законом находится в общей долевой собственности собственников помещений, машино-мест в таком здании, с учетом пункта 157 Порядка;
Если объект принадлежит нескольким лицам на праве общей долевой или общей совместной собственности, соответственно указываются слова: «общая долевая собственность» или «общая совместная собственность».

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Олеся.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если вы хотите отступить от равенства долей, то

составляйте брачный договор.

Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олеся!

если собственность долевая по 1/2 на жену и на мужа, то при разводе квартира делится по полам?

Олеся

В этом случае каждый остается при своем — то есть с долей, на которую зарегистрировано право собственности.

если зеленка будет на жену (она одна собственник), то при разводе муж имеет право на 1/2 квартиры?

Олеся

Если имущество приобретено в период брака, то по общему правилу такое имущество считается совместным и делится на равные доли, если супруги не договорятся о другом разделе. Исключение составляет имущество, полученное супругом в дар или в наследство, а также имущество, купленное на подаренные ему деньги или на деньги, вырученные от продажи подаренного или унаследованного имущество. В таких случаях имущество признается ЛИЧНЫМ имуществом супруга и разделу не подлежит.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж
если зеленка будет на жену (она одна собственник), то при разводе муж имеет право на 1/2 квартиры?

Поскольку квартира приобретена во время брака то тогда муж имеет право на 1/2квартиры, это по закону уже совместно нажитое имущество.

Есть ли разница в оформлении собственности в данном случае? если на жену вся квартира, но при разводе так как они в браке она делится на пополам, или если оформлять собственность по 1/2 на мужа и жену, то при разводе они тоже получают по 50%, правильно?
Если доли определены по зеленке, то квартира уже не подлежит разделу.
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Квартира может делится только в том случае, если она является совместно нажитым имуществом. СК РФ гласит:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Чтобы данное имущество было совместно нажитым, необходимо, чтобы оно было приобретено супругами в браке, поскольку согласно СК РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Но если супруги в браке нажили квартиру по безвозмездной сделке (дарение, приватизация, наследование и т.д.), то данное имущество не является совместной собственностью супругов и разделу не подлежит. Согласно СК РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Если у Вас доли в праве собственности уже определены, то тут все зависит от момента возникновения права собственности. «Зеленки» теперь не выдают, после регистрации права собственности получите только выписку из ЕГРН.

Уточните, пожалуйста, когда и по какой сделке приобретена квартира?

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Развод может происходить и без раздела имущества. Раздел имущества — если истцом заявлены исковые требования о его разделе.

Не важно, кто по выписке из Росреестра является собственником, важно, что квартира приобретена в браке на совместные деньги супругов. Заработок каждого супруга или одного супруга, это всё совместные средства супругов.

Раздел по 1/2 доле в праве долевой собственности означает не разделение квартиры на два объекта недвижимости, а признание за каждым из долевиков права на долю в ПРАВЕ. Если есть желание разделить квартиру в натуре, на две маленьких квартирки, это возможно юридически, но только в том случае, если это возможно технически (отдельные входы, коммуникации, санузлы и т.п.). Понадобится заключение специалистов по этому поводу.

Раздел на 2 доли в праве предполагает регистрацию права двух собственников и оба они имеют равные права. Продать могут только по взаимному согласию. Один из долевиков может продать свою долю с соблюдением преимущественного права выкупа другим долевиком. Это еще нужно умудриться найти покупателя на 1/2.