Как рассчитывается неустойка при просрочке поставки заказанной мебели?

Здравствуйте! Ситуация такая, заказали мебель под заказ, в договоре прописано, что вступает в силу договор с 24 июля и срок завершения 24 сентября. На сегодняшний день мебель не вся установлена, каждый день какие то переносы от « исполнителя», спрашиваю когда все закончат устанавливать, в ответ только слово -скоро !!!! Подскажите какую неустойку они должны заплатить за каждый день просрочки? И на какой документ ссылаться ?

, Анастасия Кучерявая, г. Москва
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Анастасия.

В соответствии с п.5 ст.28 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании п.1 ст. 28 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

Необходимо подать письменную претензию с  требованием и ссылками на нормы права. Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Отступление от сроков оказания услуг, выполнения работ исполнителем неизменно влечет нарушение потребительских прав и именно поэтому законодателем предусмотрены жесткие инструменты, призванные воздействовать на исполнителя — выплата неустойки (в размере 3% от стоимости оказанных услуг/выполненных работ за каждый день просрочки — ст. 28 Закона «О защите прав потребителей») в пользу потребителя, возмещение убытков. Однако не всегда они являются действенными и в определенных обстоятельствах отказ от исполнения договора со стороны потребителя — единственная возможность восстановить нарушенные права. Такое право предоставляется потребителю, если имеет место:

  • отступление от сроков начала работ, услуг;
  • отступление от сроков завершения работ, услуг;
  • отступление от промежуточных сроков выполнения работ, услуг;
  • очевидность того, что выполнение работ/оказание услуг не будет произведено в установленные сроки.

При отказе от исполнения договора потребитель вправе рассчитывать на возврат денежных средств, внесенных по договору, выплату неустойки, возмещение убытков, являющихся следствием нарушений со стороны исполнителя.

Потребитель не может отказаться от договора, руководствуясь п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель предоставит доказательства того, что нарушение сроков, установленных соглашением, явилось следствием непреодолимой силы или нарушений со стороны потребителя.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

ст.28 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

Согласно ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

При нарушении установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день  просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Данная неустойка подлежит начислению и соответственно взыскивается за каждый день  просрочки вплоть до окончания выполнения работы, ее этапа или до предъявления потребителем иных требований, перечисленных в пункте 1 статьи 28 Закона.

Основываясь на данной норме, Вам необходимо в письменном виде предъявить Исполнителю своё требование о начислении и выплате Вам рассчитанной неустойки.

Более того, основываясь на той же норме, ввиду того, что работы не выполнены в срок и срок их завершения в настоящее время Исполнителем не определен,   Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы  и потребовать возмещения всех убытков, включая уплаченные по Договору суммы.

Так, в соответствии с частью 4 статьи 28 указанного Закона при отказе от исполнения договора о выполнении работы  исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы, а также оплаты за выполненную работу, за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).