Каков порядок наследования, если имущество было получено отцом до второго брака?

После смерти отца осталась квартира и загородный дом. Все это было нажито и оформлено на отца до 2000 года, при соместном проживании в браке с моей матерью. После смерти мамы в 2000 году я написала отказ от доли маминого наследства в пользу отца. В 2002 году он женился.

Как теперь делится это имущество (квартира и дом с землей) между мной - дочерью и второй женой-вдовой, если учесть, что при вступлении повторно в брак все это принадлежало ему?

Жена говорит, что все пополам - потому как мы с ней наследники первой очереди....

Но ведь это имущество не было нажито в браке с ней? Брачного договора не было. Завещания нет.

, Александр, г. Москва
Елена Арабаджи
Юрист

Здравствуйте, да, вы с его женой наследники перовой очереди, все будет делится поровну.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, жена права, она такой же наследник первой очереди.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

простите, коллеги, а 34 и 36 семейного кодекса почему вы во внимание не берете? мне думается, что если нажито в период брака, это одно, если нет, досталось по наследству или в дар, то и речи быть не может.