104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Можно ли в уставе ООО указать условия перехода доли компании после смерти одного из учредителей?

можно ли в уставе ооо указать, что в случае смерти одно из учредителей его доля переходит к другому учредителю минуя наследников

23 Октября 2017, 14:23, вопрос №1788933
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Елена
22
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, нет, т.к устав не должен противоречить законам Рф, а по закону после смерти его доля будет наследоваться наследниками.

23 Октября 2017, 14:25
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Рамиль Азизович
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 935ответов
  • 368отзывов

Можете указать, но это будет противоречить закону об ооо, гк рф., т.е. наледник оспорит потом такое, да и право не возникнет у нотариуса потом, суд откажет. Только завещание, дарение. 

23 Октября 2017, 14:25
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Семен
147
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Бизнес-Партнер, г. Екатеринбург

В случае если условиями договора предусмотрены какие-то дополнительные обстоятельства, не предусмотренные законом, и не противоречащие ему, то приоритет имеют условия договора. Но если они по сути или по форме противоречат положения законодательства, согласно иерархии законных и подзаконных актов приоритет будет иметь вышестоящий законодательный акт.

В вашем случае, ущемляются права наследников. Кроме того, переход доли должен быть обусловлен каким-либо договором отчуждения. 

23 Октября 2017, 14:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Элина
301
ответ
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Оформляется отдельно завещанием.

23 Октября 2017, 14:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут