Можно ли в уставе ООО указать условия перехода доли компании после смерти одного из учредителей?

можно ли в уставе ооо указать, что в случае смерти одно из учредителей его доля переходит к другому учредителю минуя наследников

, ася, г. Краснодар
Елена Арабаджи
Юрист

Здравствуйте, нет, т.к устав не должен противоречить законам Рф, а по закону после смерти его доля будет наследоваться наследниками.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Можете указать, но это будет противоречить закону об ооо, гк рф., т.е. наледник оспорит потом такое, да и право не возникнет у нотариуса потом, суд откажет. Только завещание, дарение.

Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

В случае если условиями договора предусмотрены какие-то дополнительные обстоятельства, не предусмотренные законом, и не противоречащие ему, то приоритет имеют условия договора. Но если они по сути или по форме противоречат положения законодательства, согласно иерархии законных и подзаконных актов приоритет будет иметь вышестоящий законодательный акт.

В вашем случае, ущемляются права наследников. Кроме того, переход доли должен быть обусловлен каким-либо договором отчуждения.

Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Оформляется отдельно завещанием.