Можно ли обратиться в МФЦ для аннулирования ИП в другом городе?

Как закрыть ИП в другом городе ?

Нахожусь в Крыму.

ИП открывал в Томске.

Можно ли обратиться в МФЦ для анулирования ИП ?

, Максим Игоревич,
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.
(абзац введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 107-ФЗ)
Представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено по просьбе заявителя нотариусом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной регистрации. Указанные документы направляются в регистрирующий орган нотариусом в форме электронных документов, подписанных электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Перечень документов:

1) заявление о прекращении деятельности ИП по форме Р26001, удостоверенное нотариально, если лично обращаться в регистрирующий орган вы не будете;

2) квитанцию об оплате госпошлины;

3)документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

4)при себе иметь паспорт.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

вам необходимо направить письменное заявление по установленной форме Р26001, оригинал квитанции об уплате госпошлины (копию обязательно сделайте и оставьте у себя), письмом с описью вложения и уведомления о вручении. со дня получения (которое будет указано в уведомлении которое вам вернется обратно) можете отсчитывать 5 дней. в этот срок обязаны прекратить деятельность ип. по дополнительному приложенному заявлению, укажите адрес направления корреспонденции в ваш адрес. по истечении 5 дней, налоговый орган, и также фонды, обязаны вас снять с учета, и отправить вам свидетельство о прекращении деятельности в качестве ИП.

Константин Луценко
Управляющий партнер, Компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам необходимо оплатить государственную пошлину в размере 160р.

ВСЕ ДОКУМЕНТЫ МОЖНО ПОСЛАТЬ ПО ПОЧТЕ С ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ!

Так что просто пошлите следующие документы в адрес Вашего ИФНС с описью:

— заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р26001) Подпись на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет паспорт, где подписывается непосредственно перед  нспектором.

— квитанция об уплате госпошлины в размере 160 руб.

Документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда, не обязателен. Если заявитель не представит этот документ, нужную информацию территориальный орган Пенсионного фонда направит налоговому органу в электронном виде в рамках межведомственного обмена.

Документы будут готовы на 6й день после подачи заявления.