Имеет ли право банк поднять ставку по ипотечному кредиту, если не оформлена страховка квартиры?

Имеет ли право банк поднять ставку по ипотечному кредиту, если не оформлена страховка квартиры? В договоре не прописано про отказ от страхования квартиры, только в случае отказа от страхования жизни.

, Анжелика, г. Нижний Новгород
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Если в ипотечном договоре есть условие об одностороннем праве банка изменить ставку по кредиту, то тогда банк имеет такое право. Внимательно изучите договор или предоставьте его на изучение юристу.

Анжелика
Клиент, г. Нижний Новгород

Причиной изменения ставки кредита, как говорят в банке и является то, что не была оформлена страховка квартиры. В договоре про отсутствие страховки квартиры и увеличение из-за этого ставки не говорится. Как быть?

Читать договор. Если там нет условия об одностороннем праве банка изменить ставку по кредиту, то тогда банк НЕ имеет такое право.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анжелика, здравствуйте!

Статьей 31 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» на заемщика, который является залогодателем, возложена обязанность заключения договора страхования заложенного имущества.

В договоре ипотеки может содержаться условие об обязательном страховании предмета залога от рисков утраты и повреждения как на сумму стоимости залога, так и на сумму кредита. Но если сумма страхования в договоре ипотеки не указана, то пунктом 2 статьи 31 Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрена обязанность залогодателя застраховать предмет ипотеки в полную стоимость от рисков утраты и повреждений, а если полная стоимость превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, то на сумму не ниже этого обязательства.

Страхование предмета ипотеки является существенным условием кредитного договора. И в случае незаключения или несвоевременного заключения договора страхования залога банк вправе призвать заемщика к финансовой ответственности в виде штрафа и неустоек — в зависимости от условий в договоре.

Но повышать в одностороннем порядке размер процентной ставки банк не вправе.

Всего доброго!