Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Раздел имущества

Моя мама является собственником квартиры. В Квартире прописаны мама, я (ее сын), и ее внук (мой сын). Мамой составлено завещание, что после смерти квартира переходит в собственность третьего лица (не родственник). Могу ли я с сыном претендовать на квартиру?

16 Августа 2013, 09:22, вопрос №178888 Иван, г. Астрахань
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Иван!

    В соответствии со ст. 1149 ГК РФ

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Таким образом, Вы как наследник первой очереди имеете право претендовать на обязательную долю только при условии вашей нетрудоспособности либо иждивении.

    В ином случае при наличии завещания мамы на наследование ее квартиры Вы претендовать не сможете. Можно, конечно, попробовать оспорить завещание в соответствии со ст. 1131 ГК РФ, но для этого нужны основания.

    16 Августа 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван!

    В силу ст.1119 ГК РФ

    1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым
    лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить
    наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не
    указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим
    Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе
    отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

    Поэтому единственная Ваша возможность получить что либо в доле на квартиру это доказать что вы попадаете под это положение ст.1149 ГК РФ

    1.
    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
    нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
    наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
    настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
    менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
    наследовании по закону (обязательная доля).

    Иначе у Вас довольно мало шансов получить квартиру.

    16 Августа 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    при наличии завещания право на долю в наследстве имеют только те наследники по закону, кто к моменту смерти наследодателя являлся нетрудоспособным и находился на его иждивении. в таком случае такому наследнику причитается не менее половины доли,  которую он бы получил при наследовании по закону. (ст.1149 Гражданского кодекса РФ).

    То есть Вы как наследник первой очереди (сын) при отсутствии других наследников первой очереди (другие дети, родители и переживший супруг), имеете право на половину наследства только если на момент смерти находились на иждивении матери.

    16 Августа 2013, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! В случае наследования по завещанию согласно 

     Статьи 1149 Гражданского кодекса РФ «Право на обязательную долю в наследстве»

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Если Вы являетесь нетрудоспособным иждивенцем, то имеете право на наследование 1/2 доли наследства.

    16 Августа 2013, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кустарева Анастасия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воскресенск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Статьей 1149 ГК РФ
    предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены
    завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо
    от содержания завещания (обязательные наследники).
    Перечень обязательных наследников, указанных в этой статье, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
    К ним относятся:
    1) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);
    2) нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;
    3) нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ:
    а) граждане, относящиеся к наследникам по закону всех установленных семи
    очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в
    круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию,
    если не менее одного года до смерти наследодателя находились на его
    иждивении, независимо от того, проживали они совместно с
    наследодателем или нет;
    б) граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню
    открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года до
    смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с
    ним.

    Обязательная доля в
    наследстве определяется в размере не менее ½ от той, которая причиталась
    бы наследнику, имеющему право на нее, при наследовании по закону, и
    выделяется этому наследнику в случаях, когда он не указан в
    завещании либо ему завещана часть наследства менее обязательной доли.

    16 Августа 2013, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добавлю, что в соответствии со ст. 1146 ГК РФ

    Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    Т.е. Ваш сын (внук мамы) сможет претендовать на наследование обязательной доли в квартире в случае вашей смерти до открытия наследства или одновременно с наследодателем, НО только при указанных в ст. 1149 ГК РФ условиях. 
    16 Августа 2013, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр

    Уточните как ваша мама стала собственником квартиры? 

    Если квартира была ей приватизирована, а с вашей стороны был отказ от приватизации, то вы имеет право пожизненного проживания в данной квартире даже при смене собственника, в том числе в результате наследования

    16 Августа 2013, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats