Здравствуйте!
Статьей 1149 ГК РФ
предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены
завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо
от содержания завещания (обязательные наследники).
Перечень обязательных наследников, указанных в этой статье, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
К ним относятся:
1) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);
2) нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;
3) нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ:
а) граждане, относящиеся к наследникам по закону всех установленных семи
очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в
круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию,
если не менее одного года до смерти наследодателя находились на его
иждивении, независимо от того, проживали они совместно с
наследодателем или нет;
б) граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню
открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года до
смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с
ним.
Обязательная доля в
наследстве определяется в размере не менее ½ от той, которая причиталась
бы наследнику, имеющему право на нее, при наследовании по закону, и
выделяется этому наследнику в случаях, когда он не указан в
завещании либо ему завещана часть наследства менее обязательной доли.
Добавлю, что в соответствии со ст. 1146 ГК РФ
Т.е. Ваш сын (внук мамы) сможет претендовать на наследование обязательной доли в квартире в случае вашей смерти до открытия наследства или одновременно с наследодателем, НО только при указанных в ст. 1149 ГК РФ условиях.